Юный техник 1967-01, страница 12

Юный техник 1967-01, страница 12

СЕГОДНЯ /ШЛТШШГШОЖ 6/ОРО

Авторские свидетельства „ЮТа" получают: Саша МИХАЙЛОВ hs г. Джамбула Казахской ССР; Братья СОСНОВЫ из поселка Лоо Краснодарского края; Женя РОДИМИН из г. Львова Украинской ССР; Саша ФИЛЬКОВ из г. Рязани; Саша ПАНКРАТОВ иг г. Рошаля Московской обл.; Олег ТАРАСОВ не г. Хотина Черновицкой обл.; Виктор ШНЕЛЬ из г. Талды-Кургана Казахской ССР.

СТО ПРОГРАММ НА ОДНОЙ КАТУШКЕ

По полю движется танк. Вот он развернул башню и начал стрелять. Затем, медленно набирая скорость, тронулся к обочине дороги и вдруг остановился. Открылся люк, а внутри... пусто! Совершая сложные маневры, танк управлялся сам собой, без водителя.

Такого танка еще нет — пока это плод нашего воображения, но его можно сделать, применив программное устройство Саши Михайлова из г. Джамбула.

Вал с перфорированной лентой соединяется передачей с осью колеса или с осью двигателя. Во время протягивания ленты с окошками попеременно -замыкается то один, то другой контакт (см. рис.). Команды на ленте могут располагаться в любой последовательности, можно даже одновремённо передать несколько команд.

АВТОМОБИЛЮ — ПОДВИЖНЫЕ ФАРЫ

Трудно приходится шоферам ночью на дорогах с крутыми поворотами. Нужно быть очень внимательным, потому что фары машины неподвижны и при повороте образуется «темный» угол между колесами и фарами. Чтобы избежать этого, братья Сосновы из поселка Лоо предлагают сделать фары, которые поворачиваются вместе с колесами. Точно такие же, как у некоторых мотоциклов и мотороллеров.

МАГНИТОФОН-АВТОРУЧКА

Его придумал Женя Родимин из г. Львова. У этого магнитофона нет механизма перемотки, мотора, лент и кассет. Вместо них Женя предлагает специальный «блокнот». Его страницы сделаны из плотной бумаги с наклеенной на них магнитной пленкой. Магнитофон-авторучка присоединяется к небольшому усилителю записи на транзисторах. Вместо пера в «авторучку» вмонтированы ролик и механизм, обеспечивающий равномерность движения головки по пленке. Рядом с роликом распо-

7