Юный техник 1967-01, страница 10

Юный техник 1967-01, страница 10

ДОРОГИ ПРЕЖНИЕ,

if®

Hill ft

м

"О.

гла1 жае

jam

гр.

1огра

гель ,л я

1АДИМИРОВ

Рис. М. РОЗЕНБЕРГА

hbf

ла!

Дл>

ми

страь

щем

гергетические дороги проложены по всей е. От гудящих проводов, вознесенных ными опорами, отходят дороги помель-| на промышленные предприятия. И уж м тоненькие тропинки добегают до на-[чвартир.

языке энергетиков это означает: пере-й ток высокого напряжения, идущий по iM магистралям, на подстанциях пони-и потребители получают нужное им тсение.

наиболее распространенная система, ение составляют две линии: Волго-Донбасс и Кашира — Москва. Здесь ет постоянный ток. Он не сразу полу-таким. Турбины электростанции в Вол-и Кашире вырабатывают, как и всю-менный ток, затем его пропускают че-прямитель, и до конечного пункта е постоянный ток. Там опять перевал: шй с помощью конвертора преобразу-еменный. Несмотря на дорогую кани-кая транспортировка выгодна. Ведь менного тока есть ограничение: чем линия передачи, тем меньшую мощ-жно передать с его помощью, дело — постоянный ток. Километ-е ограничивают. Для дальних рас-н лучший ходок. Но здесь своя бе-бы подключиться к линии постоян-нужно ставить дорогие инверторы рматоры.

оставлялся план ГОЭЛРО, предпо-одном направлении прокладывать оянного и переменного тока: одни »й транспортировки больших мощ-угие — для снабжения энергией

стоящих по пути, ление этой идеи грозило болыпи-От нее отказались. Распро-о лучи л переменный ток. В буду-них путях его вытеснит постоян-

1НИИ1

» / »

N i Ш

Т7