Юный техник 1967-05, страница 38

Юный техник 1967-05, страница 38

МАШИНА, СТАНОВИСЬ!

А. САВИН, нандидат физино-математичвсних наунt

Н. НАТЕНЗОН, ученик мосновсной школы Рис. Гш БАСЫ РОВ А

Да какая машина, удивится читатель, выполнит такой приказ!

Разве у нее есть ноги! Впрочем, поглядев на рисунок внизу, он решит: «Агаг речь пойдет о какой-то неведомой гимнастической игре!»

Не будем томить читателя секретами. Наш рассказ действительно посвящен машине. Только необычной. Она очень походит на настоящую ЭВМ и действует на тех же принципах, что и электронные БЭСМ, «Стрела» и М-20. Но собрали ее без единого триода и проводка. Все детали — люди. К ним-то и относятся слова команды. Когда же «машина включена», живые детали выполняют ряд гимнастических упражнений: встают, передвигаются с места на место, поднимают и опускают руки... Словом, действуют так, как показано на нижнем рисунке.

Но чтобы разобраться, как машина устроена и как работает, вам придется дальнейший рассказ читать, поглядывая на второй рисунок. Особое внимание обратите на значки-чертики, очень похожие на те, смысл которых пришлось некогда разгадывать Шерлоку Холмсу. В нашем рассказе они тоже ключ к разгадке.

Итак...

В пионерском лагере «Орленок» на 'побережье «Кавказа отдыхала группа ребят. Они приехали сюда со всех уголков страны после окончания последнего тура Всероссийской физико-математической и химической олимпиад. Как вы догадываетесь, это были победители.

Кто-то припомнил, что в рассказе писателя-фантаста А. Днепрова описывалась подобная игра. Играли в нее участники одного из математических конгрессов. Но, как водится, конструкцию машины автор оставил в тайне, так что разрабатывать ее от начала до конца пришлось ребятам самим. И прежде чем приступить к делу, призадумались:

На каком языке машине разговаривать!

10 11 0 10 0

± X Я *

Взгляните на картинку. Эти четыре человечка изображают число 180. А чтобы понять, зачем понадобилось так 'мудрствовать, предпримем небольшое путешествие в математику.

Обычно в жизни мы пользуемся для математических записей десятичной системой счисления. Комбинацией десяти знаков от 0 до 9 мы можем составить любое число, а потом произвести с ним какое-либо действие — сложим, например, с