Юный техник 1967-05, страница 37

Юный техник 1967-05, страница 37

САМОПИСКА-ФОНАРИК. В Японии выпущена партия авторучек с батарейкой и маленькой лампочкой на конце. Ими можно писать в полной темноте. Новые авторучки удобны. Они пригодятся всем, кому приходится работать в темноте.

ПОЛОЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТРУБКУ!

О, нет так уже нельзя говорить человеку, имеющему новый телефон (см. фото). Трубки попросту нет. Как утверждают норвежские специалисты, это как раз удобно: руки свободны, номер набирается с помощью кнопок, говорить в телефон можно с расстояния в несколько метров. Не так уж мало!

ВТОРАЯ АТМОСФЕРА ТОРОНТО будет создаваться в громадных башнях, В них могучие вентиляторы загонят грязный городской воздух. Там он пройдет через фильтры и попадет на улицы уже очищенным. Осуществление «проекта чистоты» обойдется не дешево — постройка дюжины башен, каждая из которых ежеминутно сможет освежать 60 тыс. кубометров, обойдется в 2—3 млн. долларов. Но, видимо, их все же придется строить. Ведь за месяц на квадратную милю города Торонто оседает 50 т пыли и копоти (Канада).

СТЕКЛЯННЫЕ САНДВИЧИ. «Вила-плекс» — новая продукция одного из заводов Польши. Это двойные стеклянные плиты с прослойкой воздуха. Они непроницаемы для звука и тепла. Их можно заполнить и нагретой водой. А если воду подкрасить, то строители смогут возводить дома с цветными стенами.

КОСТЮМ ИЗ ПЕРЬЕВ. Его изобрели химики США, внимательно изучавшие птичью одежду. Ткань нового костюма — двухслойная. Зимой она толста и тепла, а летом под стать шелковой рубашке. Секрет в том, что при различной температуре внутренний слой по-разному электризуется. Зимой его заряд отталкивает синтетические перья наружного слоя, а летом притягивает их.

ФОТОКАССИР. В Швеции появился новый автозаправщик. Достаточно опустить в него деньги, и бензин польется, но не сразу. Фотоэлемент, встроенный в автомат, сначала до-Тошно изучит банкноту и, если все в порядке, даст команду запоминающему устройству. А тот включит насос.

ЗОРКАЯ ЭВМ. Сотрудники университета в городе Глазго (Шотландия) обучили электронно-счетную машину просматривать рентгеновские снимки. Первое обследование касалось людей, у которых предполагался туберкулез. Машина изучила тысячи снимков и выбрала среди них наиболее подозрительные. Опыт удался — врачи подтвердили «диагноз» ЭВМ.

ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ? Теперь уж так сказать нельзя. В бюро патентов США зарегистрировано изобретение, в котором указывается, как сделать «душистые» банковские билеты. Зачем? Автор объясняет: чтобы легче преследовать грабителей. Ведь в качестве денежных духов предлагается вещество, подобное ацетону с очень стойким и сильным запахом.

КУЗОВ-УНИВЕРСАЛ. Его пока нет. Но идея, которую разрабатывают венгерские конструкторы, выглядит весьма заманчиво. В самом деле, кузов из нескольких контейнеров. Его недолго собрать, а соседствовать в таком наборе могут самые «неуживчивые» товары. Скажем, рыба и трикотаж.