Юный техник 1967-05, страница 40

Юный техник 1967-05, страница 40

мы начали эту главку. Вернитесь снова к этой картинке. Поставьте против каждой поднятой руки по единице, а возле опущенной — по нулю. Получится запись: 10110100, А это и есть 180, записанное в двоичной системе.

С такой шеренгой живых цифр просто производить и арифметические действия. Нужно, например, сложить 180+180; две шеренги ребят, каждый из которых запомнил свое число, становятся друг против друга. Дальнейшие действия происходят так, как если бы мы вычисляли на бумаге в столбец (см. стр. 37). Только тут мы обойдемся без карандаша. Каждый из ребят смотрит на своего партнера из другой шеренги. Если он видит, например, что и у него и его партнера подняты правые руки, он опускает правую, а поднимает левую. Если же левая в это время поднята, то опускает ее и хлопает по плечу соседа из своей шеренги — тот поднимает руку. Так передается единичка в разряд выше.

Как машину рассадить!

В ЭВМ самая громоздкая часть — «память». Она занимает до 80% ее объема. Наш блок «памяти» тоже не из маленьких. Он разместится на 16 рядах стульев, по шести в ряд. Четверо ребят из каждого ряда нужны будут для того, чтобы запомнить число, а двое — их соседи — запомнят команду, тоже зашифрованную в двоичной системе. О смысле ее мы расскажем позже.

В обычной электронной машине каждый триод получает электрическую команду по проводам. У нас проводов нет, и потому потребуются еще шестеро ребят, которые будут осуществлять связь между всеми узлами нашей машины. Назовем их линейкой.

Располагая двумя самыми главными узлами, попробуем приступить к работе. Запишем в пустой «памяти» все числа, с которыми в дальнейшем придется иметь дело. Остальные недостающие узлы достроим по ходу работы.

Итак, линейка движется к специальной площадке или письменному столу (см. рис.), где составлена уже программа будущих действий машины. Это входное устройство. Там ребята получают первую команду: число, которое нужно передать

в «память». Конечно, это число не должно быть больше восьми знаков. Иначе у ребят не хватит рук — ведь запоминают его только четверо.

Вот они записали число, подняв руки над головой, и двинулись в обратный путь. Но кому передать его, в какой из 16 рядов «памяти»? Тут-то и помогут им те двое ребят, которые на первый взгляд остались без дела. Они запомнили команду — зашифрованный в двоичной системе порядковый номер ряда. И прежде чем подойти к «памяти», эти двое задержатся у «дешифратора». Вот вам новое устройство, которое нужно каждой машине.

Дешифратор у нас тоже группа ребят, рассаженная так, как вы видите на рисунке. Каждый из этой группы держит в руке по веревочке, закрепленной на поясе впереди сидящего соседа. Такие же веревочки тянутся к каждому ряду «памяти».

Четыре ряда дешифратора соответствуют четырем разрядам номера-команды; и когда ребята из линейки подходят к нему, они стараются стать между рядами так, чтобы их руки находились против соответствующего ряда и были видны операторам. Те в несколько секунд прочитают приказ.

Первым приступает к делу оператор, сидящий во главе группы (на рис. слева). Он смотрит, поднята или опущена рука его разряда. Если, например, поднята — дергает веревочку в правой руке, опущена — веревочку в левой руке. Теперь тот, кто получил сигнал, смотрит на свой разряд и сигналит дальше. Словно по телеграфу, приказ бежит к нужному ряду «памяти». И тот встает со стульев.

Теперь линейка в полном составе движется к «памяти». И шестерка ребят одной из ее ячеек копирует сигнал, который ему принесли.

Так ряд за рядом мы заполним все ячейки. А после этого можем приступать к вычислениям: например, к сложению.

Снова линейка уходит к дешифратору. И поднимает тот ряд-число, которое будет первым слагаемым. Четверо из линейки считывают это число, а двое их товарищей запоминают команду 1— номер второго слагаемого. Эта команда была записана в одной из ячеек «памяти» вместе с числом.

38