Юный техник 1967-05, страница 41

Юный техник 1967-05, страница 41

И опять линейка уходит. Ее командная часть отдает приказ дешифратору — поднять следующее слагаемое, в то время как другие четверо движутся к другому устройству, которое здесь потребуется, — сумматору.

В сумматоре тоже занято шестеро ребят, и они раз за разом суммируют все слагаемые, приносимые линейкой, так, как мы об этом рассказывали в первой главе. В отличие от линейки в сумматоре все шестеро отвечают за число. Четверо складывают, а двое стоят в резерве — на случай, если вдруг сумма будет на несколько разрядов больше слагаемых.

Так, словно челнок, снует линейка от узла к узлу нашей машины. А когда «память» «опустеет», ей остается последнее: считать с сумматора результат. Она копирует его и движется теперь на площадку, с которой начались все действия машины. Только сейчас площадка играет роль выходного устройства. Здесь ребят ждут заранее приготовленные карты с нарисованными нулями и единичками. Взяв в каждую руку соответствующую цифру, ребята показывают зрителям получившееся число.

На этом цикл работы машины закончен. Она выполнила все, что ей поручили. Но, кроме того, она знает умножение, деление. Ведь и то и другое можно легко свести к простому суммированию. Конечно, в быстроте наша машина не сможет сравниться с настоящими электрон

ными: 15—20 операций в минуту — вот все, на что она способна. Но ценность ее в том, что все процессы, скрытые от наших глаз во всамделишных электронных машинах, здесь видны как на ладони.

Живую машину можно обучить играть в «крестики и нолики» или вот в такую игру, похитрее. Ее составил член-корреспондент Академии наук СССР И. Э. Гель фан д. Расположите шахматную доску так, как изображено на рисунке. В нижний ее угол поставьте фишку, которую будем двигать по очереди. За один ход фишка перемещается на одно из соседних полей, но не ниже того положения, в котором она пребывала. Победитель тот, кто поставил фишку на самое верхнее поле доски.

При правильной игре начинающий должен выиграть. На деле же получается так не всегда. Без ошибки играет в эту игру только наша «машина». Попробуйте теперь сами, зная, как она устроена, составить для нее программу игры. Первые шаги мы вам подскажем. Каждую ячейку надо закодировать числами так, как показано на рисунке.

И МОРОЗ НЕ СТРАШЕН, И СНЕГ ПО КОЛЕНО

В обширном семействе ЗИЛов появился новый автомобиль. Имя дали ему старое ЗИЛ-130. Лишь одна буква «С», стоящая справа, говорит о том, что он новорожденный.

Означает же она вот что: новый грузовик ЗИЛ-130С — вариант автомобиля, предназначенного для работы на Севере. А у такой машины должны быть определенные достоинства. Установленный на двигателе пусковой подогреватель позволит шоферу в лютый мороз без труда его завести. Двойные стекла кабины сохраняют в ней тепло, а кроме того, не потеют и не мерзнут. Обивка и детали выполнены из материалов, не страдающих от холода. Такой машине и 60-градусный мороз не страшен.

Первый свой пробег ЗИЛ-130С совершил по дорогам Якутии. И скоро с конвейера сойдет первая партия серийного выпуска.

Другой автомобиль для мест, где часты пурга и метели, разрабатывают горьковские конструкторы. Они решили обучить машину «ходить» по рыхлому снегу по-пингвиньи. Снегоход весом в 1300 кг будет передвигаться не так уже медленно — 50 км в час.

Ш®ш