Юный техник 1967-05, страница 44

Юный техник 1967-05, страница 44

А. НИЧАТОВ

ОДИН ШАГ К ВЕРШИНЕ

Величествен и молчалив Памир. Подобно жонглерам, держат горы на остриях своих вершин ослепительный диск солнца. Горы!.. Разве могут Атаджон Ибрагимов, или Хушвахт Раджабов, или кто-нибудь из их друзей представить без них этот край, свой родной Душанбе?

С Атаджоном, Хушвахтом и его друзьями я познакомился в лаборатории автоматики Центральной станции юных техников Таджикистана. Некоторые из них приобрели уже почетные звания «старичков». Руководитель лаборатории Александр Георгиевич Путнин называет еще две фамилии: Таня Вавилова и Ира Белякова. Тоже ♦ старички». Сейчас они в Новосибирске, в физико-математической школе. Пишут, что живут интересно, весело, но скучают по дому, друзьям, таджикскому зеленому чаю. И конечно, по горам.

«Кусочек» Магнитки

Да, Памирские горы — богатство и гордость республики. Здесь добывают бокситы, вольфрам, медь и другие полезные ископаемые. И одновременно горы — несчастье этого края. Крутые, труднодоступные, они занимают 94% территории республики. И для новых городов и поселков, число которых интенсив-

R Л A fiflDATHDMOY НО растет, все острее встает и ЛМиит1Ш1ИЛпроблема транспорта. Прокладывать железную дорогу

в горах сложно и дорого. Приходится прорубать множество тоннелей. Причем для двухколейной дороги тоннель должен быть в 2 раза шире, а следовательно, и в 2 раза дороже, чем для одноколейной. Поэтому строители отдают предпочтение одноколейным дорогам.

Идея построить модель такой дороги родилась в кружке сама собой. А началось все с того, что в Таджикистане недавно произошло событие огромной важности: были открыты богатейшие залежи железной руды. Если учесть, что в южных республиках Средней Азии нет своей металлургической промышленности, то станет понятным, что означало это открытие. В Таджикистане заговорили о своей «Магнитке».

Воображение ребят рисовало фантастический город, гигантские корпуса обогатительных фабрик, металлургических заводов. А что, если сконструировать малый «кусочек» Магнитки? И вот результат: действующая модель-автомат обогатительной фабрики, удостоенная, кстати, серебряной медали ВДНХ.

Кто «за»? Единогласно!

Итак, модель сделали, кто-то, кажется Вайсиддин Садыков, сказал: — Наша модель работает на сто-