Юный техник 1967-05, страница 47

Юный техник 1967-05, страница 47

своими глазами мог разглядеть эти монопланы и бипланы! Их устройство показалось ему довольно простым. Вертелись пропеллеры, машины выруливали в степь и вдруг покидали землю. Аэроплан начинал полет... Потрясенный, он дал себе слово стать авиатором.

...Антуан пересек поле и вошел в ангар, где механики шлифовали детали самолетов.

— Эй, малыш, тебя это интересует?

— О да, мосье.

Но гораздо больше он интересовался пилотами. Эти «крылатые люди», одетые в стеганые брюки, со скрытыми в шлемах головами, казались ему желаннее всех остальных людей на свете. Мужество и умение пилотов притягивали его. Именно эти качества казались мальчику главным в летчиках, в людях, которые дружно делили и энтузиазм и опасность своей профессии.

Однажды Антуан находился на поле, когда пилот высунулся из только что приземлившейся машины. Заметив восхищение на лице мальчишки, пилот улыбнулся.

— Хочешь сделать круг в воздухе? — закричал летчик Анту-ану.

Забыв от радости поблагодарить, Антуан забрался в самолет. Пилот пристегнул его ремнями. И тут же мальчишка услышал команду:

— Контакт! Поворот!

Пропеллер начал вращаться,

ветер бил Антуана в лицо, срывая с него шапочку. Но какое это имело значение! Он чувствовал, как машина вырулила на взлетную дорожку, и ждал момента взлета. Заметный толчок, ощущение легкого покачивания... Вот оно! Подъем!.. Полет!..

I У Антуана появилось желание

кричать «ура». Он испытывал величайшую гордость оттого, что он в воздухе, что он тоже принимает I участие в покорении неба. Пилот вывел своего пассажира из состояния мечтательности, сообщив, что все идет хорошо. Он даже выпустил руль и положил обе руки на плечи мальчишки. Потом сделал вираж. Антуан почувствовал четкое беспокойство. Он закрг л глаза и рас

ставил руки так, как будто хотел ими зацепиться... за что? за воздух? Но усилием воли превозмог слабость. В этот момент самолет снова принял горизонтальное положение и полетел к заходящему солнцу.

— Еще разок? — прокричал пилот.

— Конечно!

И, сделавшись вдруг совершенно спокойным, мальчик приветственно замахал рукой толпившимся у ангара людям, которые казались ему сверху такими маленькими. Он наивно думал, что совершает

славный подвиг.

* * *

Антуану было семнадцать, когда мать задала ему вопрос о будущей профессии. Антуану очень хотелось поделиться мечтой о небе. Но мать... он боялся ее огорчить.

— Я буду готовиться в Школу навигации, — ответил тогда Антуан.

В Школу навигации он не поступил. Его приняли в Школу изящных искусств на факультет архитекторов. Но вместо заданных чертежей он рисовал пропеллеры, фюзеляжи, крылья...

Военная служба предстала перед ним как путь к спасению. 2 апреля 1921 года Экзюпери был направлен во 2-й авиаполк в город Страсбург. Антуан думал, что на-конец-то начнет изучать пилотаж. Но... Одетый в простую блузу, он зубрил воинский устав, на практике знакомился с искусством чистить картошку и приветствовать офицеров. И все же был счастлив — он был рядом с самолетами, работал в ремонтных мастерских, мог даже фамильярничать с этими машинами, еще не совершенными, но уже показавшими себя на полях войны!

Антуан испытал на себе дружбу, которая связывает механиков и пилотов. После нескольких месяцев он не выдержал и спросил одного из летчиков, есть ли у него, Антуана, хоть какой-то шанс летать.

— Единственное средство — завербоваться еще на три года.

Срок военной службы был тогда не более двух лет.

45