Юный техник 1967-05, страница 50

Юный техник 1967-05, страница 50

ЗНАКОМСТВО С MAI '

Абала» ов Зитапий подтянуть.-, по- пор» -j л, человек ртпг^^., Мвет мою

Совсем мвдавю . ict (олько ир но воспоинимал срММВ него цо словно высечеио 1 • ня». Оно з ось ••••не слишком олитературент надуманным и потому неточным. Но я воочио вмму л»<1 словно высе нос и: «ам! Иавамня бронзового . j, ками v. крепкого, до которого j тр ■■••.! l ру мастера иску:

ДО!

вре я в Ш'Ч-ьдесят лет.

— Абала ов, балаков, — всг я вслух, — оче о знакомое слов! но где-то я у*е его слышал. Гд]

— Ну как ме, — отвечает он, в Сибири поселок АбалаковоЛ род оттуда. Я сибиряк.

Сибиряк — это, л^сомненно, ски крепкий чело^к, закаленны] виими тайг И в

— Я бь л ным мальчиков еще и г roe еде а мои ^евятилет давалось все

немощным, боль-к знать, может быть, *е так хотелось мно-больше, чем делали сверстники, которым гко. Прежде я больше а теперь хотел делать, делать, ^■■^•э. Так я полюбил технику. Но я хо-е и сильным, физически дставьте тайгу, безбрежное ходящее в синеву горизон-исполинские, выступающие

Химия ~ спорту

Химия и спорт! Что между ними общего? Оказывается, очень многое.

В футбол, как известно, играют в любую погоду. Дождь игрокам не помеха — они закаленные. Но мяч воды боится — набухает, становится тяжелым, играть таким мячом трудно. Недавно на одной из фабрик Ленинграда освоили выпуск водонепроницаемой пленки, своеобразного плаща для футбольного мяча. В таком «плаще» мячу и дождь не страшен.

Химия помогает и легкоатлетам. Инженерам и рабочим киевской фирмы «Спорт» удалось изготовить беговые туфли-шиповки на полиэтиленовой подошве с набором съемных шипов разной высоты. За несколько минут небольшим гаечным ключом можно привинтить к подошвам любые шипы, в зависимости от характера грунта беговой дорожки.

Все знают, как ценят бегуны «быструю» беговую дорожку. А нельзя ли сделать ее еще «быстрее», чтобы можно было бежать с предельной скоростью в любую погоду и подошвы не проскальзывали бы назад? Прорезиненная дорожка — вот что предложили химики. И такие дорожки уже изготовлены и испытаны на стадионах. Бежать по ним можно и без шиповок.

ФИГУРИСТЫ И... ЛЕТЧИКИ

В последнее время федеральное авиационное агентство в США было обеспокоено участившимися катастрофами в воздухе. Специалисты нашли, что причина авиационных катастроф кроется в потере летчиками чувства равновесия и ориентировки, особенно во время полетов по автопилоту. За помощью обратились... к спортсменам. Выяснилось, что фигуристы во время пируэтов развивают скорость, превышающую 200 километров в час. И что интересно: внезапно останавливаясь, они не чувствуют ни малейших признаков головокружения. И вот шесть лучших американских фигуристов стали тренерами летчиков в фи ryp^^i катании.

Спортивная