Юный техник 1967-05, страница 49

Юный техник 1967-05, страница 49

ОДИН ШАГ К ВЕРШИНЕ ШМОРШ

Ш

(Окончание. Начало см. на стр. 42)

Товарный поезд не должен мешать движению пассажирского. Если путь занят, он ждет на подступах к основной магистрали, либо на запасном пути. Простои у товарного поезда только вынужденные. Задача логического устройства — свести их к минимуму.

Промежуточная станция Р вносит элемент случайности, осложняя дело. Предусмотреть расписанием здесь остановку — непростительное расточительство: пассажиров может и не быть. Ликвидировать остановку вообще тоже нельзя: пассажиры иногда все-таки появляются. Выход нашли в кнопочной сигнализации : нажал пассажир кнопку и тем самым сообщил о себе на станцию П1 или П2.

Логическое устройство напоминает вычислительную машину, в памяти которой заложены решения любой возможной ситуации. Учтены все, даже самые маловероятные расположения поездов. Ведь упустишь малейшую деталь — и столкновение поездов неминуемо.

Схема «электронного диспетчера» получилась простой и изящной. Я хотел было опубликовать ее вместе с этим очерком, но ребята возразили.

— Подождите, — сказали они. — Вот опробуем на модели, тогда, пожалуйста, публикуйте.

И я согласился.

Внимание — землетрясение!

Еще не закончена одна тема, а уже решено, чем будет заниматься лаборатория автоматики в следующем году: сейсмическим прибором для регистрации землетрясений.

Душанбе, как известно, — район частых землетрясений. Поэтому ясно, почему юные техники задумали создать прибор — регистратор землетрясений. Прибор будет не только отмечать начало землетря

сения, но и указывать на световом табло направление эпицентра и силу первого толчка.

Конструктивно регистратор землетрясений будет представлять коробку, внутри которой на шести пружинах подвешен шарик, окруженный гибкими контактами. Масса шарика и упругость пружин рассчитаны так, что собственный период колебаний шарика резко отличается от периода колебаний земли во время землетрясения.

Пришел первыйТтолчок — ив зависимости от его силы замкнется один или несколько контактов. Хотите узнать, откуда пришел толчок? Посмотрите на контакты. На какой стороне они замкнулись — с той и удар. А если сразу на двух или трех сторонах? Тогда по количеству всех замкнутых контактов определяют направление результирующей силы толчка. Конечно, здесь на помощь приходит физика — закон сложения и разложения сил. Чтобы не производить всякий раз одни и те же вычисления, все возможные варианты заранее просчитаны и заложены в памяти, примерно такой, как у «электронного диспетчера».

Самый грандиозный экспонат

Руководитель лаборатории электротехники Виктор Павлович Гир-ман показал мне модель космической ракеты. Огромная, диаметром почти 9 м, она движется на монорельсе по 27-метровой окружности, посылая «на Землю» «морзянку» и инфракрасные сигналы (рис. на стр. 43).

— Эту модель ребята задумали как действующий обелиск в честь достижений нашей страны в покорении космоса, — объяснил Виктор Павлович. — Мы отправляем ее на ВДНХ, в Москву, на юбилейную выставку.

47