Юный техник 1967-05, страница 48

Юный техник 1967-05, страница 48

— Я бы не сказал, что очень хочу этого.

— Все может еще устроиться, если ты приобретешь диплом гражданского летчика.

— Ты знаешь инструктора, который взялся бы меня тренировать?

— Конечно. Но придется ему платить.

Сент-Экзюпери порылся в карманах и вытащил несколько тыся-чефранковых билетов.

— Вот деньги, которые мне прислала мать.

Все свободное время он проводил на аэродроме, но пилот, который взял у него деньги, находил предлоги, чтобы не заниматься. Напрасно Антуан уговаривал, настаивал, сердился — он добился немногого. После нескольких недель он получил час двадцать минут полета на «фармане». Правда, с двойным управлением. Его учитель-пилот был очень осторожным.

— С меня хватит, — сказал однажды Сент-Экзюпери механику Монури во время дежурства на аэродроме. — Если я не докажу ему, что могу летать один, он меня никогда не выпустит.

— Да, но как ты это сделаешь?

— Поблизости никого нет, Я сейчас же сделаю круг на том самолете, который стоит в ангаре.

— Осторожно, Сент-Экс, это мощная и трудноуправляемая машина!

— Я уже все это изучил. Пошли!

— Помни, все на твой страх и риск.

Сент-Экзюпери надел шлем и взобрался в кабину пилота. Монури давал ему советы, как управлять штурвалом. Винт начал вращаться, и самолет достиг кромки аэродрома. Взлет был безупречным. В первый раз Антуан чувствовал радость управления, чувствовал, что машина послушна его воле. И никакого беспокойства!

Однако те, кто был внизу, не разделяли его оптимизма. Они с тревогой наблюдали за машиной, которая вела себя в воздухе, как резвый теленок: пикировала, набирала высоту, падала, теряя скорость, что очень рискованно.

В течение двадцати минут он выделывал такие «пируэты». Несколько раз он пробовал приземлиться, но его тут же охватывал панический ужас, и он давал газ. Лихорадочно спрашивал себя, что делать. Ему пришлось сознаться самому себе, что он абсолютно не знает, как нужно посадить самолет.

Его инструктор был здесь же, на аэродроме, бледный и онемевший от этой «воздушной фантазии» которая не могла кончиться не чем иным, как катастрофой.

В какой-то момент аэроплан пронесся низко над зрителями. Те, кто наблюдал за полетом, жестами пытались объяснить Антуану, как нужно совершить посадку. Вдруг раздался взрыв, мотор «зачихал», задрожали крылья самолета.

— Что это за черт выделывает там трюки? — закричал, появившись на поле, комендант аэродрома.

— Это Сент-Экзюпери, мосье...

— Ах, вот как! Но не дорого же дал бы я за его шкуру!

Антуан между тем увидел, что пол кабины под ногами начал дымиться. Больше он не мог позволить себе размышлять. Он выключил газ и без всяких указаний повел машину на посадку. Не успел Сент-Экзюпери спрыгнуть на землю, как к нему подбежали санитары из команды «Скорой помощи». Но он был в добром здравии...

После восьми дней гауптвахты он выдержал тренировочные испытания и получил диплом летчика

(Продолжение в следующем номере)

Перевод А. АРЗАМАСЦЕВОЙ

Рис. Н. ГРИШИНА