Юный техник 1967-05, страница 53

Юный техник 1967-05, страница 53

Рис. 2.

51

На «шасси» преобразователя — по-луторамиллиметровой металлической полоске размером 60X130 мм укрепите трансформатор вместе с планкой и держатель батарей питания. Включатель напряжения Вк установите на верхней крышке — она находится в футляре фотовспышки.

Детали соедините проводами в хорошей хлорвиниловой изоляции. Чтобы было удобно заменять батареи питания, сделайте «разъемы» — обычные канцелярские скрепки. К ним подпаяйте провода из схемы. Выходные концы выпрямителя подпаяйте к разъему от старой батареи вспышки.

Сначала проверьте все соединения преобразователя, подайте включателем Вк питание на схему. К выходу выпрямителя подключите тестер или любой вольтметр с пределом измерения постоянного напряжения до 500 в. Если все соединения сделаны правильно, вольтметр покажет напряжение более 300 в. В противном случае поменяйте местами концы обмоток I или II. Если и теперь не будет напряжения — ищите неисправную деталь или ошибку в монтаже.

Может случиться, что выходное напряжение будет ниже 300 в. Проверьте напряжение питающей батареи при включенном преобразовате

ле. Если оно ниже 3 в — поставьте свежую батарею.

Преобразователь подключите к фотовспышке. Для этого приверните «шасси» преобразователя к металлическому основанию фотовспышки, а потом разъем выпрямителя подключите к разъему вспышки.

Преобразователь готов. Как им пользоваться? Тумблер фотовспышки переключите на работу от батареи и включите преобразователь. Через несколько секунд загорится сигнальная лампочка вспышки — преобразователь можно выключить. Перед следующим снимком снова включите преобразователь до зажигания сигнальной лампочки.