Юный техник 1967-08, страница 19

Юный техник 1967-08, страница 19

НА ЗЕМЛЮ СКВОЗЬ ИГОЛЬНОЕ УШКО

В. НОЗДРИН, кандидат технических наук

А. ЩУНА, аспирант Рис. А. СУХОВА

пограничный слои

Возвращаясь издалека, космический корабль приближается к Земле с огромной скоростью — примерно 10 км/сек. Впереди — атмосфера, голубые ворота родной планеты. Скоро посадка!

А корабль до отказа «начинен» энергией. Ее запас так велик, что — обратись в тепло — она испепелит космический аппарат, весь полезный груз, не посчитавшись с самой совершенной системой охлаждения.

Чтобы благополучно сесть, надо избавиться от лишней энергии, отвести ее в космическое пространство и тем самым резко уменьшить скорость приземления.

Для отвода энергии есть два пути. Первый — с помощью ударных волн, образующихся перед летящими кораблями в плотных слоях атмосферы. Молекулы газа ударяются о его переднюю часть, отскакивают обратно и сталкиваются с вновь набегающими частицами. Эти частицы уже не касаются корабля.

В виде длинных «усов» они уходят в атмосферу — словно волны от морского судна. Уходят и уносят с собой часть тепла, возникающего при трении пограничного слоя воздуха об обшивку корабля. Запас его энергии уменьшается.

Второй канал для отвода энергии — тоже тепловой. Механизм его действия подобен теплоизлучению комнатной батареи, печки, солнца. Оба процесса избавления от лишней энергии можно представить так — кинетическая и потенциальная энергия летающего аппарата частично превращается в тепло, от которого отделываются, как от ненужного балласта.

Но и этого мало. Ученые покрывают корабль теплозащитным слоем не только для охраны его от высокой температуры. Защитное покрытие при сильном нагреве плавится и испаряется, происходит так называемая абляция. Много тепла поглощается термическим слоем, и все оно опять-таки улетучивается. Запас энергии иссякает еще больше.

Сделать бы у корабля тупой нос, говорят специалисты. Тогда ударные волны

ЗОНА

РЯЛИЩИИ

ГОГМОЭНЬУЕ

ЗЛЛНПСЫ

2 «Юный техник» № 8