Юный техник 1967-08, страница 16

Юный техник 1967-08, страница 16

взрыв, самолеты будут далеко от этого места. Им не страшны ни зенитки противника, ни взрывы сброшенных бомб.

Истребители-Бомбардировщики — это современные сверхзвуковые самолеты. По маневренности они не уступают истребителям, позволяя выполнять любые 'пилотажные фигуры: и полупетли, и боевые развороты, и виражи. Могут вести пушечный огонь, бомбить, пускать ракеты, стрелять реактивными снарядами. На поле боя такие самолеты незаменимы.

— Двадцать первому и двадцать пятому взлет!

Да, эти машины и вправду напоминают огненные стрелы. Словно перекусив удила тормозов, они метнулись в небо. Растаяли вдали, а оконное стекло еще выбивало дробь, взбудораженное ревом турбин. А минут через двадцать на командный пункт поступило сообщение:

— Летчики сработали отлично. Все бомбы легли в цель!

— Наш «почерк», — говорит майор Юрий Ершов.

РАЗВОРОТ НАД ПОЛЮСОМ

Около тяжелого межконтинентального корабля хлопочут специалисты. Самолет поражает размерами: даже многотонный заправщик по сравнению с ним кажется игрушечным. Жарко. Но члены экипажа одеты по-зимнему. Штурман разворачивает карту. Ломаная линия маршрута пошла назад, потом круто повернула на север, достигла полюса, сделала разворот и уткнулась в небольшой кружочек на востоке страны.

Это не просто полет, а гигантский бросок. Таковы будни экипажа межконтинентального корабля, таков его обычный полет. Много неожиданностей встретится на пути. Облака. Обледенение. Струйные течения. За бортом температура 50 градусов. Воздух разрежен. Не хватает кислорода, приходится десятки часов не снимать маски.

Но есть в этом полете особая романтика. Потрясающая скорость: пересечено море, под крылом большой город, через несколько минут — бомбардировщик уже над другим морем. Потом наступает пауза. Самолет летит над океаном.

— Вижу цель, — докладывает штурман.

Внизу, кроме бесконечного моря облаков, ничего нет. Цель — в океане. Ее обнаружила радиолокационная аппаратура, которая с любой высоты засекает в огромном океане крохотную цель. И для того, чтобы уничтожить ее, вовсе не обязательно снижаться. Экипаж может бомбить с большой высоты.

Таков стратегический скоростной самолет-ракетоносец. В короткое время он покрывает огромное расстояние. На его борту самое совершенное оружие..

* * *

Три аэродрома. Три типа самолетов. И у каждого свои задачи: стоять на страже мира. Такова их главная профессия.

Майор И. ДЫНИН, военный летчик 2-го класса Фото Г. О МЕЛЬЧУ И А

ПЕРВЫЙ СТАРТ —В МОНРЕАЛЕ

За иллюминаторами пассажирского салона вспыхнул свет. Зашумели двигатели, на крыльях загорелись нарядные аэронавигационные огоньки. Самолет стартовал. Снизу было видно, как он убрал шасси, как двигались на его крыльях элероны...

Так посетители советского павильона на Всемирной выставке в Монреале знакомятся с моделью будущего сверхзвукового пассажирского самолета ТУ-144. Модель, поднятая высоко над залом, оставаясь на месте, имитирует запуск двигателей, взлет и приземление. Под крыльями ТУ-144 всегда много людей. Для них по специальным телефонам передается пояснительный текст на английском и французском языках.

14