Юный техник 1967-08, страница 15

Юный техник 1967-08, страница 15

Куда бы ни разворачивался самолет, где бы он ни летал, она всегда «смотрит» на аэродром.

Мощные радиолокаторы следят за самолетом. Вот он отклонился от заданного курса. В эфир летит команда:

— Довернитесь вправо!

Не выдержал командир экипажа заданную скорость, снова приказ:

— Уменьшить вертикальную скорость!

И наконец, руководитель посадки сообщает:

— Перед вами полоса...

Капитан Проценко, зарулив самолет на стоянку, выходит из кабины.

— Как перехват? — спрашиваю я.

Иван Антонович отвечает знакомым жестом: «на большой!». Потом я помогаю ему снять летные «доспехи». И только тут замечаю, что подшлемник влажный. Небесный пот, как и земной, тоже соленый.

ОГНЕННЫЕ СТРЕЛЫ

Набежал ветерок. Вздрогнули листья, уронив с зеленых ладоней серебринки росы. Протяжно и глухо просигналил тепловоз. На аэродроме пока тихо. Но во всем чувствуется приближение полетов. На полном ходу промчался к стартовому пункту командирский «газик». Летчики собрались в кружок, развернув на плоскости самолета карту.

В нескольких километрах от аэродрома идут учения. «Долбит» оборону артиллерия. Мечут огненные шары «катюши». Но «противник» прочно зацепился за безымянную высоту. Трудно приходится наступающим. Просят помощи у летчиков. Эскадрилье поставлена задача нанести бомбовый удар по высоте. Однако «противник» хитер. На пути самолетов — мощный зенитный заслон.

— Бомбить будем с кабрирования, — говорит майор Юрий Ершов.

Мне много раз приходилось наблюдать за действиями истребителей-

бомбардировщиков над полем боя. Их не случайно зовут «огненными стрелами». Они летят низко-низко, над самой землей. И вдруг, когда до цели остается несколько километров, не сбавляя сумасшедшей скорости, взмывают вверх, переворачиваются через крыло и уходят назад. Спортивный трюк?

Нет, атака. Всмотревшись, можно заметить, что в момент набора высоты самолеты будто раздвоились. От них отделились черные точки бомб к по инерции полетели в направлении цели. Когда раздается

13