Юный техник 1967-08, страница 17

Юный техник 1967-08, страница 17

Ю. ПЕРОВ

Фото Г. ДУБННСНОГО и В. АХЛОМОВА

Многих девочек волнует проблема; как стать летчицей. Люда Ерохова из города Кривой Рог пишет: «Это моя мечта, это цель моей жизни. Я не боюсь никаких трудностей. Только подскажите мне — с чего начать путь за штурвал самолета!»

В прошлом номере нашего журнала мы напечатали рассказ Марины Попович о том, как она стала летчицей. Сегодня мы продолжаем этот разговор. Расскажем вам, девочки, о вашей сверстнице.

Ровно в девять начался «турнир» городов Подмосковья по моделям типа «Зимний приз». Эти маленькие самолеты появились в Советском Союзе недавно. До сих пор ими увлекались спортсмены Польши, Чехословакии и Франции. А модель интересная. Судите сами: вес обычной модели с резиномотором типа В-2 — минимально 230 г, резиномотора — 50 г. Эта же малютка весит всего 80 г, резиномотор ее — 10 г. А длительность полета только на одну минуту меньше!

Волновались все. И спортсмены, и судьи, и болельщики, которых привезла с собой каждая команда. Еще бы: решалась судьба модели — получит ли она «права гражданства».

И вот первый тур. Самый удачный запуск у команды Серпухова. Она оторвалась от своих ближайших соперников — электросталь-

РАС ТЕ Г V»