Юный техник 1967-08, страница 18

Юный техник 1967-08, страница 18

цев на 47 сек. Во втором туре разрыв уменьшился до семнадцати секунд. В третьем — запуск выиграла команда Электростали: у них в запасе оказалось 6 сек. В четвертом туре они выиграли уже 27 сек. Наступил пятый, решающий тур. Серпуховчане горели желанием отыграться, электро-стальцы не хотели отдавать победу. Первым «полетел» капитан команды Виктор Рожков. Его модель уверенно набрала высоту. Секундомер щелкнул и заработал. Маленький изящный самолет начал штурм огромного голубого неба.

Очень медленно движется секундная стрелка. Минута... Самолет начинает терять высоту. Минута десять секунд. Самолет снижается. Только не встретиться бы ему с нисходящим потоком холодного воздуха! А то прижмет он модель к земле своим могучим дыханием. Минута двадцать секунд... Модель не спеша совершает последний круг и мягко идет на посадку. Виктор улыбается: «Отлетал хорошо!»

Вторым летит Владимир Куприянов — опытный авиамоделист. И вдруг срыв. Его модель налетала всего 47 сек. Это мало, очень мало. Судьба первенства, судьба кубка теперь в руках третьего члена команды — семиклассницы Наташи Курастиковой. К ней подошел капитан. Они сменили резиновый моторчик. Запуск! Самолет приземлился через семнадцать секунд... На глазах у Наташи появились слезы.

Вторая попытка. И снова слишком медленно ползет стрелка секундомера. Сорок секунд! Модель еще продолжает набирать высоту Сорок пять секунд! Пятьдесят! Победа!

Как родилась ее мечта? Наташа училась тогда во втором классе. Девчонки, ее подруги, играли в куклы, мальчишки-одноклассники «гоняли» в футбол. А она после школы шла к пруду. Там ребята с городской станции юных техников испытывали свои модели. На станцию идти она еще боялась...

Но надо же было когда-то решиться! Наташа уговорила подруг, и вот два года назад три девчонки вошли в здание СЮТ. К гостям подошел человек со значком мастера спорта на груди.

— Давайте знакомиться.

Наташа протянула руку.

— Курастикова, — солидно представилась она, как будто бросила вызов.— Учусь в пятом классе, хочу заниматься в вашем кружке.

Так Наташа пришла в авиамодельный/ на станцию юных техников города Электросталь.

Прошло два года. Много сделано, много побед, есть и поражения. В прошлом году Наташа заняла первое место на городских соревнованиях по моделям ракетоплана, а в этом году ей немного не повезло — второе место на таких же соревнованиях. *

И снова упорная работа, снова надежды и соревнования. На этот раз в Монине состязались юные ракетостроители. Собрались ребята из тридцати городов и поселков Московской области.

Перед стартом Виктор Рыжов собрал вокруг себя воспитанников.

Он молча еще раз осмотрел модели и дружески кивнул своим воспитанникам. Положил руку на плечо Наташе, и та поняла: учитель волнуется не меньше ее и все-таки надеется на успех. Знакомое каждому спортсмену чувство охватило ее: чувство близости борьбы. Хотя она понимала: успех здесь предрешен заранее, не в минуты запуска, а там, у стола в авиамодельной лаборатории, когда она делала расчеты ракеты.

...Наташина ракета принесла ей третье место в личном первенстве среди школьников.

Девочки, с которыми Наташа пришла в кружок, остыли к авиамоделизму. А Наташа по-прежнему все свободное время отдает моделям воздушных кораблей.

Дома, правда, ей приходится выдерживать бои — мама никак не может смириться с тем, что ее дочка стремится в небо. Она так хотела, чтобы Наташа была пианисткой! Но отец одобряет Наташу.

— Может, и верно, это ее призвание. Может, вырастет моя дочь «Чайкой».

16