Юный техник 1967-08, страница 13

Юный техник 1967-08, страница 13
ЧЕЛОВЕК В РАКЕТЕ

Настороженно и чутко, будто часовой, стоит на высоком земляном валу локатор. Своими решетчатыми «глазами» он окидывает весь небосклон. Спокойно. Но вот развертка, будто зацепившись за что-то, уронила на краю голубого поля белую точку. Помчался в воздух специальный импульс-запрос. Ответа нет.

— Тревога!

Аэродром преображается. Сотни людей споро приступают к делу. Подвешивают к самолету ракеты, заправляют специальную систему кислородом, проверяют работу приборов... По бетонным плитам медленно движутся слоновьи туши заправщиков, снуют юркие тягачи. А самолеты, освобожденные от чехлов и чуточку подсвеченные разноцветными фонарями, издали похожи на ракеты. У них длинные, остро отточенные носы. Треугольники крыльев плотно прижаты к фюзеляжам. Хвостовое оперение круто скошено. Кажется, они напружинились и вот-вот оторвутся от земли.

— Запуск!

Капитану Ивану Антоновичу Проценко предстоит перехватить воздушную цель, летящую на огромной высоте, за облаками. Его самолет уверенно выруливает на бетонную полосу. На какую-то долю секунды задерживается, потом стремительно рвется вперед, отделяется от земли и тает в облаках. Взлет современного истребителя мало чем отличается от запуска ракеты.

За фонарем кабины сплошные темные облака. Скорость огромная. Где цель, как найти ее, как разобраться в этой-кромешной тьме? Десятки вопросов надо решить летчику. И на каждый из них дадут ответ приборы.

Самолет чем-то напоминает живой организм. Он «чувствует» землю. Он «видит» аэродром. Он «слышит» команды, подаваемые руководителем полета. Он «разговаривает» с летчиком. Чутко работает компас. Совмещая стрелки, летчик ведет машину кратчайшим маршрутом к цели. Указатель высоты показывает и километры, набранные самолетом. Одна из его стрелок неподвижно застыла на отметке с цифрой 20. Летчик зна-

11