Юный техник 1967-08, страница 7

Юный техник 1967-08, страница 7

В хвостовой части самолета находится основной багажный отсек. Для ускорения погрузки и выгрузки багаж на земле укладывается в контейнеры. Они привозятся к самолету и с помощью специальных устройств поднимаются через нижний люк в багажник.

Большое значение на сверхзвуковом пассажирском самолете имеет система кондиционирования воздуха. Если на дозвуковой машине воздух в салонах нужно подогревать, то на сверхзвуковой его необходимо охлаждать. А эта задача значительно сложнее, чем подогрев. Кроме тепла, выделяемого пассажирами, радиоэлектронным оборудованием, приходится снимать тепло, проникающее в салоны через стенки фюзеляжа.

В случае частичной разгерметизации пассажирского салона на крейсерском режиме полета система кондиционирования поддерживает чрезвычайный режим. На этом режиме в салоне в период снижения на безопасную высоту давление не падает ниже пределов, угрожающих жизни пассажиров.

Наш коллектив упорно работает над тем, чтобы дать народу надежное, безопасное и экономически выгодное транспортное средство — самолет ТУ-144, воздушный корабль ближайшего будущего.

„Гражданская авиация".

5