Юный техник 1967-08, страница 5

Юный техник 1967-08, страница 5

ФЛАГМАНЫ ПЯТОГО ОКЕАНА

Рассназывает A. R. ТУПОЛЕВ, генеральный нонструнтор по авиационной технике, лауреат Ленинской преЯтц^ дважды Герой Социалистического Труда

За свою многолетнюю историю коллектив нашего опытного конструкторского бюро создал немало пассажирских самолетов различных типов. Первый в СССР цельнометаллический самолет вышел из нашего ОКБ в 1925 году и использовался в народном хозяйстве для перевозки почты. На этой машине АНТ-3 (ей дали имя «Пролетарий») летчик М. М. Громов в сентябре 1926 года триумфально пролетел по столицам Европы. Вылетев из Москвы, он побывал в Париже, Риме, Вене, Праге, Варшаве. Весь маршрут протяженностью 7150 км был пройден за 34 летных часа. Годом позже на такой' же машине летчик С. А. Шестаков совершил перелет Москва—Токио— Москва протяженностью 22 тыс.. км за 153 летных часа. На самолете АНТ-3 наша авиация впервые вышла на мировую арену, продемонстрировав большие успехи молодого Советского государства в развитии авиационной науки и техники.

В 1934 году наш коллектив построил самолет-гигант «Максим Горький» на 76 пассажиров. Эта крылатая машина сохраняла первенство как самая большая в мире вплоть до 1950 года. А комфортабельный десятиместный АНТ-35, поднявшийся в воздух в 1936 году, имел рекордную для того времени скорость — 400 км в час при дальности полета 1640 км. Он экспонировался на одной из первых международных авиационных выставок в Париже и получил высокую оценку мировой общественности.

3 июля 1955 года на авиационном (празднике в Тушине был впервые показан турбореактивный пассажирский самолет ТУ-104. А 15 сентября 1956 года ТУ-104 приступил к работе на воздушных трассах страны. Эта машина стала заметной вехой в истории отечественной и мировой авиационной техники — первым в мире реактивным самолетом, на котором начались регулярные перевозки пассажиров.

Огромные просторы нашей Родины и широкое развитие авиационного транспорта потребовали создания тяжелого магистрального воздушного корабля большой грузоподъемности и дальности полета. Такой, самый крупный в мире турбовинтовой пассажирский самолет ТУ-114, флагман советской гражданской авиации, в апреле 1960 года вышел на транссибирскую авиамагистраль Москва — Хабаровск, а несколько позже и на международные трассы Аэрофлота: Москва — Гавана, Москва — Дели, Москва — Токио, Москва — Монреаль.

С самого зарождения авиации борьба за скорость была решающим фактором. Современные пассажирские самолеты развивают околозвуковые скорости, равные примерно 1000 км/час. Дальнейший прогресс в гражданской авиации связан с преодолением так называемого звукового барьера. Идя в ногу с современной техникой, наше конструкторское бюро занялось проектированием первого сверхзвукового пассажирского самолета ТУИ 44.

Современное развитие авиации и состояние научно-технических исследований позволяют создать пассажирский самолет, летающий со

3