Юный техник 1967-08, страница 6

Юный техник 1967-08, страница 6

скрростью до 3 тыс. км/час. Но для этого надо решить ряд сложных технических и научных проблем. В проекте нашего самолета ТУ-144 мы ограничились скоростью 2500 км/час. Это дает возможность применить в конструкции высокопрочные алюминиевые сплавы. При скоростях полета более 2500 км/час кинетический нагрев конструкции будет превышать 150°. В таких условиях использование алюминиевых сплавов исключается из-за резкого снижения их механических свойств. Потребовались бы более Теплостойкие тяжелые сплавы, а это значительно меняло бы всю технологию производства авиационных конструкций, которая нами хорошо освоена.

Как я уже говорил, ТУ-144 будет летать со скоростью 2500 км/час, максимальная дальность полета — 6500 км, потолок взлета — 20 тыс. м. Машина сможет брать на борт 121 пассажира.

Самолет будет эксплуатироваться с аэродромов, которые способны принимать ТУ-104. Длина разбега — 1900 м.

На ТУ-144 предусмотрен аэронавигационный запас топлива, учитывающий возможные отклонения от трассы, полет на запасной аэродром, заход на второй круг и т. д. В случае отказа одного из четырех двигателей на середине маршрута запас топлива обеспечивает полет машины до места назначения на оставшихся трех двигателях, правда с меньшей скоростью.

Для пассажиров ТУ-144 будет очень удобен. Пассажирское отделение самолета начинается за техническим отсеком. Входная дверь приводит в передний холл, где расположены гардероб, туалет и помещение для ручного багажа. Из холла пассажир попадает в передний салон. Там размещаются 40 кресел туристского класса. Все они объединены в блоки на два и три человека. По борту самолета соответственно рядам кресел имеются окна.

За передним салоном находится буфет-кухня. Дальше следуют второй тамбур и задняя входная дверь. В зоне тамбура есть гардероб для пассажиров второго салона. Этот салон такой же, как передний, но рассчитан на 80 кресел.

В пассажирских салонах имеются аварийные люки и надувные резиновые трапы для быстрого покидания самолета при аварии на земле. В полете над морем каждый пассажир на случай вынужденной посадки обеспечивается индивидуальным спасательным жилетом. В самолете имеются также спасательные надувные плоты с необходимым запасом продовольствия, медикаментов и радиосвязью.

Беседу с А. Н. ТУПОЛЕВЫМ вели сотрудники журнала

4