Юный техник 1967-08, страница 8

Юный техник 1967-08, страница 8

Изрешеченный пулями У-2, кренясь, сел на крошечном пятачке земли, у самого кукурузного поля. Жители близлежащего села видели, как из него выскочил человек и скрылся в зарослях кукурузы. Два других самолета темными точками уходили на восток, к своим.

К подбитой машине бросились фашисты. Они бежали без опаски, во весь рост. Вдруг раздался выстрел, за ним второй, третий... Несколько вражеских солдат, сраженных пулями, грохнулись на землю. Метким стрелком был тот, кто, прикрывая товарища, остался у самолета. Немцы залегли.

— Рус, сдавайся! Будешь жить! — кричали они.

В ответ снова выстрелы и звонкий мальчишеский голос:

— Чего захотели, гады!

По самолету полоснули автоматные очереди. В их рассыпчатой дроби потонули ответные выстрелы. Затем наступило молчание. Ранили? Кончились патроны? И вдруг одинокий глухой выстрел. В себя...

Осторожно, крадучись подходили теперь фашисты к самолету. А когда подошли, увидели: лежит под крылом паренек в синей форме гражданского летчика. Смоляные волосы упали на залитый кровью лоб, в руке пистолет без единого патрона в обойме.

— Летчика не хоронить! — последовал приказ гитлеровцев. Но местные жители все-таки похоронили его той же ночью.

JieMc^mm ПАТРОН

Когда вернулась Советская Армия, на могиле поставили деревянный памятник с красной звездочкой и надписью: «Слава неизвестному воину, павшему смертью храбрых за свободу и независимость нашей Родины».

...Красные следопыты Викнян-ской восьмилетней школы решили узнать имя неизвестного героя. Они расспрашивали старожилов об обстоятельствах неравного боя, писали в военкомат с просьбой разрешить перезахоронить героя на сельском кладбище и, наконец, разрешение получили.

При раскопках были найдены остатки каких-то документов. Их отправили в Киев, в институт судебной экспертизы. Из института сообщили: «Вами найден партийный билет № 30240002 на имя Цикина Николая Дмитриевича, уроженца Волгоградской области, 1915 года рождения, закончившего в 1939 году Балашовскую летную школу ГВФ».

В сорок первом году в день неравного боя Николаю Цикину было двадцать пять лет. В маленький домик в городе Волгограде, где жила мать летчика Евдокия Семеновна Цикина, почтальон принес печальную весть: «Ваш сын, Николай Дмитриевич Цикин, пилот Киевской особой авиационной группы, выполняя спецзадание командования Юго-Западного фронта, 5 июля 1941 года пропал без вести. Комиссар авиагруппы Кривонос». А еще через 25 лет на памятнике в украинском селе Викно появилось имя героя, и мать узнала, где и как погиб ее сын.

«Приезжайте, мамо, — писали ей хлопцы из Викно. — Мы цветы на его могилу кладем, в пионеры там принимаем, торжественное обещание даем. Приезжайте, расскажите нам, каким он был».

6