Юный техник 1967-10, страница 34

Юный техник 1967-10, страница 34
ОРУЖИЕ РЕВОЛЮЦИИ

«На Красную площадь вступает самое мощное оружие Советской Армии — проходят ракетные установки!»

Эти слова мы привыкли слышать по радио и телевизору с Красной площади в дни первомайских и октябрьских парадов. И грозное оружие, современности нас уже не поражает, достижения советской военной техники кажутся само собою разумеющимися. И мы знаем: нам есть чем защищать великие достижения Октября. Но чем дальше уходит время от исторических дней революции 1917 года, тем поразительнее и священней кажутся сегодня победы людей в кожаных куртках, солдатских шинелях, матросских бушлатах, имя которым АРМИЯ РЕВОЛЮЦИИ.

Оружие революции! Оно бережно хранится в музеях. Это старые винтовки, пулеметы (тот, что вы видите на стр. 33, охранял красную артиллерию на Воробьевых горах в Москве в Октябрьские дни), модели самолетов, которые сегодня всерьез не примет ни один увлекающийся авиацией паренек. Вы улыбнетесь, глядя на четырехмоторный самолет «Илья Муромец». А ведь они, старые ветераны воздуха, были недюжинной подмогой защитникам Советской России в 1918—1920 годах. И это 6-дюймовое орудие кажется вам почти игрушкой. Между тем оно участвовало в бою за Московский Кремль.

За каждым самодельным пистолетом, гранатой, подводной миной или танком тех героических лет скрыта история подвига, человеческого характера, судьбы городов и деревень.

Жарким июньским полднем восемнадцатого года прискакал к буденновцам верховой. Рассказал, что в селе Мартыновка стоят 3 тысячи пехотинцев и 300 конников У них есть орудия, но нет снарядов, есть винтовки, но нет

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Моряки в революции 1917

Близкие к этой страницы