Юный техник 1967-10, страница 32

Юный техник 1967-10, страница 32

груза. Под его действием поршень давит на жидкость с той или иной силой. Давление, развиваемое поршнем и зависящее от веса груза, отмечается манометром. Поскольку после того, как груз положен на платформу, вся система будет находиться в покое, ни трение, ни другие явления не сумеют внести в измерение какой-либо погрешности.

Читатели, знакомые с устройством манометра, могут заметить, что з обычных круглых манометрах деформацию пружины Бур-дона в движение стрелки преобразует рычажный механизм. Значит, без рычага все-таки не обошлось? Однако рычаг манометра не так уж «страшен». Манометры, как правило, отличаются очень высокой точностью показаний.

Безрычажные весы Саша предложил использовать для взвешивания автомобилей. Но они могут пригодиться и для небольших грузов.

РЕЗИСТОР-УНИВЕРСАЛ

Кто из радиолюбителей не мечтает о переменном резисторе со шкалой от нескольких ом до тысяч килоом. Такой универсал просто необходим при наладке радиоаппаратуры, незаменим в некоторых измерительных приборах. Радиоинженеры давно «подбирались» к решению этой задачи. Сейчас промышленность уже выпускает резисторы с растянутой шкалой, в которых ползунок скользит по элементу, напоминающему витую пружину. Но у таких резисторов много недостатков.

Поэтому Экспертный совет с большим интересом рассмотрел хорошо продуманную и удобную конструкцию резистора с широким диапазоном изменения сопротивления, предложенную Виктором Дегтяревым из города Красный Луч Луганской области.

Спираль резистора берется из непроводящего материала. Длина ее должна быть достаточной для того, чтобы на нее можно было нанести два следующих друг за другом слоя. Первый, из металла, для шкалы 5—1000 ом и второй — обычный, графитовый — на 1—500 килоом.

К спирали (см. рис.) прижимается пружиной изогнутый ползунок, пропущенный через ось. Для надежности электрического контакта ползунок дополнительно соединен с осью гибким проводом — таким же, как у щеток электромоторов.

Второй ползунок, похожий на первый, но уже со стрелкой,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Промышленные скользящие контакты

Близкие к этой страницы