Юный техник 1967-11, страница 43

Юный техник 1967-11, страница 43

происходит. Звезды жив . рэют, рождаются новые зв-миллионы и миллиарды лет че£ тят они свои траектории в пространстве. Но все эти процессы происходят в раз и навсегда отведенном пространстве. Иными словами, вселенная стационарна.

Такой точки зрения придерживался одно время и Альберт Эйнштейн. И даже попытался теоретически обосновать стационарную модель вселенной, опираясь на выводы теории относительности. Голос, поданный «за» одним из уважаемых авторитетов, имел, между прочим, немалое значение.

Но в науке всегда находятся беспокойные умы, которые не мирятся с общим, правильным, казалось бы, мнением. Так было и на этот раз. Советский ученый А. А. Фридман в 20-х годах, отталкиваясь все от той же теории относительности, пришел к совершенно иному выводу: вселенная вовсе не покоится в пространстве, словно в клети, а разбегается, все время расширяя свои границы.

Здесь, собственно, и разворачивается своего рода первый акт драмы. В руках ученых оказалось сразу две модели мира, и обе по тому времени правдоподобные.

Но выбрать нужн' будь одну. Спор, шился вскоре весьма но. Уже через несколько лийский астроном Хэббл обй^ жил у некоторых звезд и галактик так называемое «красное смещение». И по искажению спектров можно было заключить, что наблюдаемые небесные объекты от нас удаляются. Большинство астрономов согласилось: да, вселенная расширяется.

Однако и после становление новой теории не шло гладко. Признав ее правильной, ученые оказались перед морем неизвестных науке фактов Вселенная расширяется, но как этот процесс происходит во времени?

Возможно такое развитие событий: сначала вселенная представляла собой сверхплотную материю, сконцентрированную в бесконечно малом объеме. Затем по законам гравитации произошел неизбежный взрыв (антиколлапс), и началось расширение. Мы отделены от момента взрыва отрезком времени в несколько миллиардов лет.

Но и такое возможно: процесс расширения когда-нибудь закончится. Потом? Видимо, события развернутся в обратном порядке — снова начнется сжатие. Вселенная как бы пульсирует, словно сердце.

41