Юный техник 1967-11, страница 45

Юный техник 1967-11, страница 45

шипнике. Введенный туда для смазки тавот выдавливался благодаря огромной нагрузке от противовеса.

Эти два примера на первый взгляд не имеют ничего общего. В самом деле, разве похож самолет на подъемный мост? Однако, как ни странно, и самолет н приведенная конструкция подъемного моста могут быть отнесены к одному типу систем, которые широко распространены в технике. Да и ие только в технике. Дыхание, биение сердца, периодическое изменение численности животных в определенных природных условиях — все эти разнородные явления также могут быть причислены к системам этого типа. Их называют автоколебательными, или самовозбуждающимися.

Основная черта подобных систем такова, что незатухающие колебания в них могут поддерживаться за счет источников энергии, не обладающих колебательными свойствами. Вспомните, флаттер произошел под действием набегающего потока воздуха. А скорость его была постоянна. Колебания подъемного моста также возникли под действием постоянной силы противовеса.

Поставить эксперимент по флаттеру, к сожалению, очень сложно. Поэтому предлагаем познакомиться с хитростями автоколебатель

ных процессов на другом примере. Постройте, как показано на рисунке (стр. 44), простейшую автоколебательную гидравлическую систему — «танталов сосуд».

Название этого сосуда сродни широко распространенному выражению «танталовы муки». Помните, Зевс низверг Тантала в мрачное царство своего брата Аида. Там Тантал несет жестокое наказание: мучимый жаждой, Тантал стоит в прозрачной воде, доходящей до подбородка, но стоит ему наклониться, чтобы утолить жажду, как вода исчезает.

Работа «танталова сосуда» име-

тверждения теории Фридмана, а почти 20 лет. В 1965 году астрономические лаборатории сообщили первые обнадеживающие известия: на волне 7,35 см обнаружен неизвестный тип излучения. Потом его зарегистрировали на волнах длиной 3, 0,25 и, наконец, 20 см.

Астрономы, заметим, не были ошарашены, казалось бы, сенсационным сообщением. Сторонники горячей модели вселенной предсказывали подобное излучение. По их расчетам выходило, что это не что иное, как излучение, принимавшее участие в сотворении вселенной, — так называемое реликтовое излучение. Они также бегло обрисовали его свойство: особый планковский спектр, соответствие температурам 2—3°К, а

также изотропные, независимые от направления характеристики. Открытие полностью совпадало с предсказанием.

Так был найден первый свидетель сотворения вселенной. И горячая модель выдержала свой первый экзамен. Первый, потому что одного свидетеля, по правде сказать, маловато. Решающее значение для утверждения новой теории сыграло бы обнаружение реликтового нейтринного излучения. Поставить подобный эксперимент пока мешают недочеты современных приборов. По расчетам, надо повысить их точность в 106 раз! Будем ждать, когда это удастся сделать.

(Статья подготовлена сотрудниками МФТИ по материалам, опубликованным в журнале «Успехи физических наук».)

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танталов сосуд
  2. Фляттер

Близкие к этой страницы