Юный техник 1967-11, страница 8

Юный техник 1967-11, страница 8

ЛЕНИН И НАУКА

сообразностью и привлекали молодежь из высших учебных заведений, стремившуюся к научной работе.

Бурно расцветавшая научная работа в послереволюционные годы составляет славу и гордость русской науки. Вспоминая о первых годах революции, С. Ф. Ольденбург писал:

«Не покладая рук и не жалея себя, работники Академии спасали ее сокровища от гибели: мы дежурили по ночам поочередно, охраняя академические музеи. Утро мы начинали с носки, пилки и колки дров. Во время этой работы часто велись организационно-научные совещания. Потом мы переходили в нетопленные помещения и сидели в пальто за работой. Все помнят, как тогда приходилось питаться и как, особенно в 1919 и 1920 годы, мы все долгими месяцами голодали. А работа шла все время... Кипела теоретическая мысль, разрабатывались методы».

Когда А. М. Горький как член Комиссии помощи И. П. Павлову пришел к ученому узнать, в чем он нуждается, тот отвечал:

— Собак нужно, собак! Положение такое, что хоть сам бегай по улицам и лови... Подозреваю, что сотрудники мои так и делают. Нужен сена воз, и лошадей нужно, хоть две-три, пусть хромые, раненые... Лошади — чтобы получать сыворотку из их крови.

«В комнате было так же холодно, как на улице, — пишет Горький.— Иван Петрович — в толстом пальто, на ногах — валяные ботинки, на голове — шапка».

27 января 1921 года состоялась встреча В. И. Ленина с учеными по вопросу об улучшении труда и быта работников науки и культуры. Участниками встречи были вице-президент академии В. А. Стеклов, непременный секретарь С. Ф. Ольденбург и начальник Военно-меди-цинской академии В. Н. Тонкое. Представлял ученых А. М. Горький.

Вспоминая эту встречу, С. Ф. Ольденбург писал в газете «За социалистическую науку»:

«Во время беседы с учеными Ленин исчерпывающе выяснил их нуж

ды, определил их задачи и обещал им всемерное содействие.

— Я лично, — сказал он, заканчивая разговор, — глубоко интересуюсь наукой и придаю ей громадное значение. Когда вам что нужно будет, обращайтесь прямо ко мне!»

Это обещание он сдержал много раз, — свидетельствует Ольденбург.

«Пусть ученые поймут, — говорил Владимир Ильич, — что мы хотели бы сделать для них гораздо больше того, что можем пока сделать. Но когда голодают все, мы не можем даже для самых ценных и нужных нам людей сделать сколько-нибудь значительно более, чем для других! Мы хорошо понимаем, что мало еще поставить ученого в лучшие условия, необходимо еще поставить в лучшие условия и его научную работу, и это сделать иногда всего труднее!»

Вспоминая об этой встрече, Горький рассказывает, что, проводив ученых, Ленин удовлетворенно сказал:

— Это я понимаю. Это — умники. Все у них просто, все сформулировано строго, сразу видишь, что люди хорошо знают, чего хотят. С такими работать — одно удовольствие. Особенно понравился мне этот...

И он назвал В. А. Стеклова, а через день уже говорил по телефону Горькому:

— Спросите Стеклова, пойдет он работать с нами?

Стеклов принял предложение. Это искренне обрадовало Ленина, потирая руки, он шутил:

— Вот так, одного за другим, мы перетянем всех русских и европейских Архимедов, тогда мир, хочет не хочет, а — перевернется!

И героическая приверженность к своему делу, и настойчивость в достижении поставленной цели, и строгое, точное, математически ясное мышление ученых крупного масштаба — все было близко и понятно Владимиру Ильичу. Великий социолог и ученый, он сам считал, что работа каждого настоящего ученого нужна стране, что новая жизнь может быть построена пра-

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Музей содействия труду

Близкие к этой страницы