Юный техник 1968-01, страница 25

Юный техник 1968-01, страница 25

вот как мыслят себе будущую помощь ученые.

В 1970 году люди научатся использовать лазер для земной и космической связи, средств автоматизации и управления станет в 10 )аз больше, система спутников обеспечит всеземнукз связь В 1975— 1976 годах машинный перевод достигнет высочайшей точности, специалистов чачнуг обслуживать автоматические библиотеки В 1980 году Единый вычислительный центр миги избавит ученых от проведения дублирующих работ.

Рагве, располагая таким мощным арсеналом, человечество не сможет овладеть потоком информации?

В 2000 году станет возможным управлять наследственностью. Кто знает, быть может, удастся е память будущего ребенка закладывать все то. что знали его родители?! В 2000 году, возможно, удастся осуществить симбиоз человека и машины. Если это произойдет, возможности человеческого мозга невероятчо увеличатся.

Ознакомившись с прогнозом, который заглядывает в XXI век. уместно спросить: насколько он реален? Прикидки специалистов отвечают на это утвердительно Они подсчитали например, что если все сведения теории связи закодировать в цифрах, то число знаков не превысит 10м. К науке и технике из этого количества относится 1013 знаков, причем из ких лишь 1012 имеют ценность. С таким объемом пока не может справиться запоминающее ус-ройетво ни одной цифровой машины Его «силы» в 10 раз меньше. И здесь можно сказать всего лишь в 10 pas. По мнению ученых, это не так уж много. Создание запоминающего устройства, способного «впитать» 1012 знаков,--вопрос недолгого времени.

Когда т; кое устройство появится, возникнет другая проблема: как ускорить процесс первичной обработки информации, чтобы заложить ее в память ьлектронний вычислительной машины9 И конечно быстрее всего с этим сумеет справиться сама машина Нужно научить ее находить текстовые фраг ленты, относящиеся к определенной теме Находить и держать наготове. Идущие сегодня исследования позволяют говорить, что в б$дущем это удастся благопопучно разрешить Ведь темп первичной обработки информации сейчас увеличивается год от года. Через 5—10 лет, ло мнению кибернетиков он достигнет высокого уровня

23