Юный техник 1968-01, страница 28

Юный техник 1968-01, страница 28

репортерских блицев, прошли в специально затемненную ложу в сопровождении писател' Александра Бог-да нова.

Словно большая птица, пошел на посадку летучий корабль, похожий на гигантского жука с тремя парами крыльев. Из >го медленно вышла худенькая женщина с бело-голубоватым удлиненным лицом. Немного приподня >|й нос, слегка удлиненный рот были по-детски не» ы, а пе-ельнь е глаза взволнованы и встревожены. И в гепщ„х землян словно зазвучал далекий голос, повторяющий печально на неземном языке: «Гд ты, где ты Сын Неба, вернись!..»

Ну, конечно же канздый фантаст, ка»"1в1Й истый любитель фантаст ihh гро-акладывал бы свою душу черту, чтобы очутиться в этом але, когдз начались выступления марсиан.

Первым выступил влат 1ец ' во-го треножника. И люди нево .но вздрогнули, когда, усиленный мин,., фонам* р аз да :я го глухой низнпй }Лос:

— Когда- го мы пытались завоевать Землю, г >ка не поняли, чт >, заплатив биллионами жизней, человек купил право жизни на Земле, и право принадлежит ему вопрени всем пришельцам. И оно осталось бы

вами, Р"Д'> мы, марсиане, даже в десять раз более могущественны. Ибо человек не живет и не умирает № расио.

В' тал Глава марсиан, так и не снявший масни:

— Если вы попадете на Марс, то наслаждаг гесь им и не требуйте от него, чтобы он стал иным. И умейте жить с природой в согласии, в паду, как умели это мы.

Мягким и выразительным голосом сказал инженер Мэнни:

— Мы ждгн посланцев с Земли. Они должны быть живой связью между нашим и земным человечеством, *гобь- . знаномиться с нашим ст >г»ем жизни и ближе познакомить марсиан с земным.

Вышел :едой морщинистый инженер Гор.

— Мы видели, земляне, вас в бою, мы снова научились у вас любить жизнь, и мы надсемгп на час, силь-hvi расу с горячей кровью.

К Ежалению, по чисто техническим причинам грегс-конференцию пришлось прервать. Писатели-фанта-сты, как правило, не слишком-то уважающие точи >ie науки, колдуя над Генератором Времени, не справились с ним, когда золотиг-ая ночная бабочка нечаянно замкнула ток, и марсиан) были вынуждены поспешно улететь.

Репортаж с пресс-нинференции вел специальный корреспондент „ЮТа"

Ю. МОИСЕЕВ

К 2000 "оду, говорит прогноз, будет создана система искусственных языков с большой информационной емкостью. Это предполагает сделать на базе машинного перевода. Один из вариантов такого языка уже создан голландским математиком Фрнйденталем — язык «Лннкос». И последний аргумент говорящий с безграничных возможностях человеческого мозга, — его союз с машиной. О нем упоминалось в начале статьи.

К концу XX столетия связи между людьми еще более окрепнут. На каждого человека к тому времени будет приходиться 6 км телефонных и телеграфных проводов.

Мир, полный, точнее — переполненный сведениями, не угрожает человеку — главный вывод прогноза, с которым вы познаког 1лись. Бо лее того он станет его помощником в исследованиях природы, его проводником и глдом по всему земному шару. Новейшие открытия фильмы. выставки, спортивные события станут мгновенно доступны каждому, где бы он hp находился. Человек сможет как бы присутствовать там, где захочет В этом нельзя сомневаться, поскольку не так давно подобный опыт уже был поставлен: люди Земли могли наолюда ,ъ за полетом советских космонавтов.

26