Юный техник 1968-01, страница 64

Юный техник 1968-01, страница 64

Мир увлечений

ТЫСЯЧИ мостов-ОДНОЙ КОМНАТЕ

Первые крупные мосты, появившиеся больше двух тысяч лет назад, строились не для движения. По ним проводили надземные водопроводы. Самый известный из них и лучше других сохранившийся — это Гардский акведук возле города Нима во Франции. В средние века начали строить каменные мосты. Оки красиво вписывались в архитектурный ансамбль городов и были очень прочны. Конец прошлого "зека ознаменован триумфом металлических мостов. Но скоро сказалась их недолгове 4нос~ь. И тогда инженеры подумали о железобетоне. Ведь железобетон со временем становится прочнее.

Шел 1908 год, когда молодой инженер-мостостроител» Владимир Игнатьевич Чемена приобрел первые фотоснимки крупнейших мое. ов мира. С тех пор каждь'й раз, приезжав в незнакомый город, он отправлялся в библиотеки, музеи, книжные магазины и искал все о мостах: рисунки, фотографии, чертежи и описания мостов, красивых и необычных по инженерному замыслу. Это соьирательство было не просто увлечением инженера. Оно помогало создавать свои МОС1Ы через русские реки.

Владимио Игнатьевич знает все крупные мосты м>.ра. И о кождом из трех тысяч инженерных сооружений, снимки и рисунки которых хранятся в многочисленных альбомах, он может рассказывать часами.

Некоторые из фотографий его коллекции мы сегодня публикуем.

А недавно Владимир Игнатьевич Чемена пеоедал свою уникальную иллюстрированную историю мирового мостостроения в дар -Пени! градскс му институту инженеров железнодорожного транспорта, где учатся будущие мостостроител и.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОСТА. Древнейшему в Армении мосту, построенному в Санаине на горной рене Дебет, исполнилось ><00 ет. Этот уникальный памятник старины сооружен при армянской царице Ванаии из местного базальта. Мост хорошо сохранился, несмо-ря на то, что в течение восьми веков по не.яу никогда не прекращалось движение.

Дерееянный арочный мост Кин-таи около японского города Ива-куни - Ч1)ДО мирового мостостроения Выстроен без единого гвоздя