Юный техник 1968-01, страница 62

Юный техник 1968-01, страница 62

АВТОРОВ У этой книги МНОГО. Л ИХ ИМЕНА УЖЕ ЗНАКОМЬ! ЧИТАТЕЛЮ: ЭТИ ЖУРНАЛИСТЫ РАССКАЗЫВАЮТ ЗАМ О ПОСЛЕДЬИХ ДОСТИЖЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ ТЕХНИК] * И НАУКИ НА СТР\НИ-ЦАХ ЯГРНА ]ОВ И ГАЗЕТ. КАЖД1 1И ГОД ЛУЧШИЕ ИЗ ИХ СТАТЕЙ, ОЧЕРКОВ И РЕПОРТАЖЕЙ ВЫХОДЯТ В ОТДЕЛЬНОМ СБОРНИКЕ «ЭВРИКА». НЕДАВНО 1 ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «МОЛОДА:-! ГВАРДИЯ» вы-ШМА «ЭВРИКА-67».

Когда появилась керосиновая лампа/ Наверняка многих этот вопрос поставит в г^пик. Мне, во всяком случае, она казалась чем то очень древним — чуть ли не сверстницей лампы Аладдина.

Но оказывается всего пятьдесят лет назад «выдана санитарному врачу Елисаветградского земства М. П. Шаповалову привилегия на изобретенную им безопасную в пожарном отношении керосиновую горелку, особенность которой заключается в том что лампа при паденги иЛк опрокидывании aBTi магически гасится». И рядом с этой заметкой, на той же страниц» «Эврики-67» я читаю репортаж «Просто лазер...».

Итак, вы уже заметили, что ежегодник «Эврика-67» отличается от предыдущих выпусков «Эврики». Мы привыкли к тому, что в них рассказывается о том, что сделано советскими учеными и инженерами в самое последнее время. На этот раз научные журналисты ведут репортаж как бы с двух рубежей, разделенных полустолетнем. С того, откуда советская наука начинала свой путь и с другого, к которому она подо шла сегодня. И тогда ее огромный скачок за эти годы видится читателю особо наглядлс и рельефно

Вот еще пример. Пят >дес. т лет назад журнал «Вокруг света» рассказал о первых проводившихся тогда опытах фотографирования небесных тел. Эту заметку «Эврика» пепепечатала. Как вы думаете, какой :<совиеменный» материал был гошещен рядом с этой заметкой? Фотография обратной стороны Луны? Нет. и это уже пройденный этап. Сегодня ученые всерьез озабочены "ем как научить ходить по Луне будущих «лунопроходцев». И вы читаете серьезное описание тех при-бороз, с которыми тренируются люди, готовящиеся через несколько лет ступить -на лунную земщо .

И все же главным героем новой книги по-прежнему остается наука современная. Вы пройдете по самым передовым ее позициям, заглянете в лаборатории, познакомитесь с тем. что делают сейчас ученые самых разных отраслей знаний. А иной раз и с тем, что они только еще собираются делать, с наукой будущего Вы услышите «О чем поворят варки», узнаете о тайне квазаров, ученые ответят на вопрос «Возможно iH бессмертие?». Не удивляйтесь, если встретитесь с далеким потомком — человеком ?50С года. Впрочем, невозможно даже перечислить все то интересное, что ждет читателя на страницах книги, ее надо прочитать...

«Эврика 67» — хороший подарок любому кто интересуется научным прогрессом. Прочитав книгу сам, я провел небольшой экспеоимент: предложил ее сначала соседу А пику, а питом показал во время интервью академику Константину Ивановичу Скрябину. Мнения их о книге полностью совпали с моим.

В СИУPATИНН

60