Юный техник 1968-02, страница 46

Юный техник 1968-02, страница 46

ТРАНСФОР МАТОРЫ

МАГНИТОПРОВОД

овмошЮкв

ТРАНСФОРМАТОРНОЕ

ПОВОРОТНАЯ КАРЕТКА

Упрощенная схема трансформатора мощностью 417 тыс. ква.

новые, но может уволить со службы их нынешнюю конструкцию. Железный сердечник способен индуцировать десятки тысяч гаусс. Если его сделать из специальных сверхпроводящих сплавов, то эта цифра возрастает до сотен тысяч!

Другой инженерный ход, который вытекает из явления сверхпроводимости, — создание электрических цепей с нуль-потерями. Тогда удастся ужать трансформатор мощностью 400 тыс. ква в размер письменного стола. Сейчас его габариты — 10x5x11 м.

6. Вес самого крупного запорожского трансформатора — около 300 т!

Перед отправкой нового тяжеловеса будущий маршрут тщательно выверяется. Сначала в путь отправляют деревянный шаблон трансформатора. Он должен прой-

В. ДРУЯИОВ

ти, не коснувшись, все узкие места. Затем ставят на транспортер внешнюю оболочку трансформатора — бак; нагружают его металлом соразмерно будущему весу агрегата, монтируют датчики — и снова в путь.

Двойной контроль показал — порядок. И вот на заводских путях выстраивается цепочка: тепловоз — платформа с деревянным шаблоном — вагой — транспортер с трансформатором. Короткий, но тяжелый состав трогается. Идет только днем и со скоростью не более 20 км в час. Встречные поезда ждут на разъездах, пока пройдет состав с трансформатором.

Из Запорожья в Красноярск, в Братск, в Африку и Азию — вот пути запорожских трансформаторов.

Рис. Ы. САПОЖНИКОВ А, В. СТОРОЖУ НА

44