Юный техник 1968-02, страница 43

Юный техник 1968-02, страница 43

Ков требуются знания на уровне — от отличного инженера до доктора наук». Это можно отнести ко всему творческому коллективу предприятия и соседнего с ним ВИТа.

2. Что принципиально изменилось в конструкциях новых трансформаторов? На этот вопрос все, с кем я беседовал, отвечали: принципиальных новшеств никаких. По-прежнему, как и 20 лет назад, завод выпускает стержневой тип трансформаторов.

— Реактивная эра в нашем деле не наступила, — сказал В. Ю. Френкель, заведующий отделом ВИТа, лауреат Ленинской премии.

До 1955 года по линиям электропередач шел ток напряжением 220 кв. После постройки мощных ГЭС его стали поднимать — 330, 400, 500 и, наконец, 750 кв. На всех этих линиях стоят трансформаторы из Запорожья, хотя их делают и делали не только здесь. На московском заводе, первом, где начали делать отечественные трансформаторы, уже давно занимались этим.

— Вопрос об экономии материалов тогда не волновал, — сказал 3. М. Белецкий, начальник отдела ВИТа. — Трансформаторов в 1951 году выпускалось немного, и они были маломощны. Больше металла — больше надежность, так решался вопрос. Не удивительно, что конструкцию для напряжения 400 кв без особых изменений приспособили и для 500 кв.

Для запорожского завода, который собирался выпускать мощные трансформаторы и выпускать их большими партиями, это не годилось.

Начались исследования физики трансформатора: как распределяется электромагнитное поле, где наиболее нагреваемые места, каковы поля рассеивания... В электролитических растворах, на полупроводящей бумаге, на электронных вычислительных машинах строились модели физических процессов, протекающих в трансформаторах во время работы.

Да, трансформаторы принципиально не менялись. Познавалась

физическая Суть, совершенствовалась заложенная в них идея. И настолько, что можно говорить о новом конструировании.

3. Процесс совершенствования затронул также материалы, из которых создавались трансформаторы. В США для работ по созданию атомной бомбы был изготовлен трансформатор с обмоткой из серебра. 400 т благородного металла взяли взаймы у Государствен

Готова обмотка трансформатора-гиганта.

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трансформатор мисавского

Близкие к этой страницы