Юный техник 1968-03, страница 17

Юный техник 1968-03, страница 17

«гСообщает сейсмическая обсерватория «Ташкент»... Новый подземный толчок...» Такие сводки около двух лет назад мелькали в газетах ежедневно. Группа ученых-сейсмологов, работавших на обсерватории, оказалась в самом «гэпицентре» событий. Сейсмологи сообщили стране о катастрофе, постигшей город, объяснили причины землетрясения...

Недавно ташкентская обсерватория была реконструиро гна, стала сверхчуткой — сейчас приборы ее отметят любые колебания почвы в любом месте нашей планеты. И все же нередко случается так, что для определения расстояния до места очередного подземного толчка ташкентским сейсмологам сложные расчеты совсем ни к чему — снова вздрогнула почва под самим Ташкентом, подземные толчки продолжаются. Обсерватория столицы Узбекистана сейчас ближе всех обсерваторий мира расположена к непосредственному объекту исследований — сложные и загадочные глубинные процессы происходят прямо под ней.

В Ташкенте, в сейсмической обсерватории, побывал специальный корреспондент «гЮного техника» В. Малое. Сегодня он расскажет о том, как она работает.

...Мягкий, пушистый ковер, закрывающий крутые лестничные ступеньки, кончился. Мы ступили на бетонные плиты пола подземного этажа сейсмической обсерватории.

— Шаги нарушили не только тишину, — сказал старший инженер обсерватории Вадим Катренко. — Они заметно всколыхнули почву под ногами.

Невольно я посмотрел под ноги. Массивные бетонные плиты, казалось, не смог бы качнуть даже проехавший по ним трактор...

— Знаете, насколько чувствительны современные приборы? Если почва рядом с сейсмографом сместилась на один микрон, кривая сейсмограммы отклоняется от оси на два миллиметра. Прибор, словно микроскоп, увеличивает амплитуду колебаний в две тысячи раз! Впрочем, почва под ногами колеблется постоянно, даже без наших шагов. В любом месте Земли. Так что сейсмографы все время в работе...

...Тело Земли растягивается и сжимается, в недрах планеты происходят грандиозные разломы и сдвиги, процесс формирования земной коры не закончился до сих пор. Отголоски этих мощных глубинных явлений поминутно доносятся до земной поверхности. И не только чисто «земное дело» движение глубинных пород — оно происходит и в-результате сил притяжения Луны и I Солнца. Известно, что Луна вызывает океанские приливы и отливы. Подобные «приливы» происходят и в земной коре, она поднимается и опускается. Понятно, такое движение трудно заметить на глаз, регистрируют его лишь J' чувствительные приборы. Люди замечают эту земную дрожь лишь в тот мо-мент, когда под их ногами колебания почвы достигают максимальных амплитуд. На поверхность планеты выбился отголосок какого-то особо мощного глубинного процесса. Землетрясение!

. Где-то в недрах Земли сдвинулись породы, произошел раз том. От центра разлома побежали во все стороны сейсмические волны, как на воде от брошенного камня расходятся, по сторонам круги. С огромной скоростью они идут в наступление. В том месте земной поверхности которая ближе всего к

15