Юный техник 1968-03, страница 18

Юный техник 1968-03, страница 18

центру разлома, сейсмические волны, не успевшие с расстоянием «притихнуть», демонстрируют всю свою мощь. Происходит катастрофа. Отголосок любого значительного землетрясения разносится по всей планете.

Сердце сейсмической обсерватории «Ташкент» здесь, в подземелье. Но не только в этих двух подземных комнатах иа специальных бетонных постаментах установлены регистраторы земных колебаний. Особо чуткие приборы спрятаны в землю еще глубже—в двух штольнях, уходящих вниз на 20 метров, в узкой скважине, глубина которой целых полкилометра! Земля вздрагивает, приборы остаются в неподвижности.

Таков принцип действия современных сейсмографов. Простейший сейсмограф — это маятник. Когда почва вокруг сейсмографа вздрагивает, маятник — массивный шар — в сравнении с колебаниями Земли остается неподвижным. Если к маятнику прикрепить записывающую стрелку и протягивать мимо нее бумажную ленту, на ленте, колеблющейся вместе с Землей, перо выведет кривую земной дрожи — сейсмограмму. Но это лишь самый основной принцип — современные сейсмографы устроены гораздо сложнее. Подробно об устройстве сейсмографа мы рассказывали в одном из прошлых номеров нашего журнала.

У сейсмографов, стоящих здесь, в подземелье, задачи разные. Ориентированы приборы на все стороны света, чтобы ученым легче было определить направления, откуда пришла очередная волна. Неодинакова и чувствительность приборов — одни «слышат» дальше, другие ближе. Все, что они услышат в земле, приборы передадут по проводам наверх, к главному пульту сейсмической обсерватории.

Стоит обсерватория — белый одноэтажный домик — на ташкентской окраине. Маршруты поездов, тяжелых машин, под которыми дрожит земля, пролегают от обсерватории вдалеке — возможность «внешних» помех сведена на нет. Окружает обсерваторию маленький уютный садик, в глубине которого спокойно журчит ручей. И скажи кому-нибудь накануне землетрясения, что рано утром почва здесь начнет уходить из-под ног, не поверили бы ии за что — спокойствие этой тихой окраины кажется вечным и незыблемым.

16