Юный техник 1968-03, страница 21

Юный техник 1968-03, страница 21

В Советском Союзе работают 33 детские железные дороги: 19 — с автоблокировкой, 9 — с полуавтоблокировкой и 5 — с электрожезловой системой. Самая большая протяженность пути у Михайпо-Чесно-ковской дороги — 10,5 км и

у Горьковской — 9,1 км; самая меленькая — 0,3 км — у Ужурской дороги.

Парк детских дорог располагает 33 тепловозами ТУ-2, 25 паровозами, 20 мотовозами и дрезинами и имеет 20 вагонов.

Исправить светофор доверяют тем, кто в ладу с техникой (фото на стр. 18).

От умелой распорядительности диспетчера во многом зависит точность движения поездов.

Судить о том, как это удается юным железнодорожникам, можно по тому, что по прибытии составов детской дороги ростовчане проверяют часы.

Но проходит время, ребята осваивают технику. И наступает трудный момент, знакомый каждому. Ты многое постиг, многому научился, поработал и стрелочником, и машинистом, и диспетчером. Что делать дальше?

Старшие ребята направляются на практику на магистральную дорогу. Работают настоящими проводниками в дальних рейсах. А когда «возвращаются», им доверяют руководство кружками. Присваивают звания инструкторов. Они, как и взрослые,

ездят по железнодорожным школам — помогают сельским ребятам. Из этих школ приезжают «дублеры». Они водят поезда на детской вместе с ростовчанами, учатся. Вместе « в лагеря едут и участвуют в КВН и в хоккейных матчах на катке возле депо, дружат с юными железнодорожниками ГДР.

В этом году Малой Северо-Кавказской исполняется 28 лет. Больше 20 тыс. ребят вырастила дорога. Она открыла им мир техники, который подчиняется только знающим, организованным, целеустремленным. Конечно, не все «юные» стали железнодорожниками. Но все — настоящими людьми.

филь горного хребта. На главном пульте, перед глазами дежурного инженера, вспыхнула тревожная красная надпись «Внимание, сильное землетрясение!»

На этот раз — в Югославии. Позже газеты сообщили, что городок Дебар недалеко от Скопле был почти полностью разрушен в результате катастрофического землетрясения силой в 9 баллов. На моих глазах ученые определили географические координаты бедствия, расстояние до эпицентра, глубину очага, примерную сейсмическую энергию. Все эти данные дежурный инженер передал на центральную сейсмическую обсерваторию Советского Союза «Москва».

На «Ташкенте» был обычный рабочий день. Ученые не отошли бы от своих приборов, случись даже новый подземный удар под самим зданием обсерватории.

3*