Юный техник 1968-03, страница 20

Юный техник 1968-03, страница 20

МАЛАЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ

I

Последний гудок звучит в торжественной тишине в тот день, когда десятиклассники приходят сюда, сдав последний экзамен. «Последний гудок»... Так называют выпускной вечер, после которого ребята покидают свою вторую школу. В кармане рядом с аттестатом зрелости — удостоверение юного железнодорожника. Где выдают такое?

Почти на сорока детских железных дорогах страны. Это, если хотите, младшие сестры больших дорог. Их называют Малыми. Есть Малая Г орьковская, Харьковская, Свердловская, Хабаровская. Есть и Северо-Кавказская, в Ростове-на-Дону. Название у нее — детская, а хозяйство настоящее. Большое кольцо дороги огибает два городских парка. Три станции, депо, пути длиной 3,5 км. За сезон здесь строго по графику проходит 700 составов. Паровозы и тепловозы водят сами ребята. Они же стрелочники, проводники, диспетчеры, ревизоры. Конечно, ими они становятся не сразу. Год, два, три упорно занимаются ребята в специальных кружках. Изучают путевое хозяйство, устройство вагонов. Те, кто постарше, знакомятся с локомотивом и связью. Современная дорога — это сложная Техника.

Опытные, знающие люди руководят кружками. Здесь работает, например, старший инженер, почетный железнодорожник Юрий Васильевич Зима. Несколько поколений машинистов подготовил он. А сейчас свой опыт передает юным.

«Должность машиниста, — говорит Юрий Васильевич, — одна из наиболее ответственных и трудных. Машинист должен отлично знать устройство локомотива, уметь управ» лять им и вести состав строго по графику!»

поверхность, они проходят сквозь земное ядро, мантию, кору, физические характеристики волн меняются, по этим изменениям можно делать какие-то предположения. Сейсмологи учатся понимать язык волн. И возможно, придет время, когда мы сумеем не только предсказывать землетрясения (это умеют уже сейчас), но и предотвращать их, гасить глубинные процессы прямо в недрах, защищая земную поверхность от опасных потрясений. Ради этого совершенствуются схемы регистрирующих и записывающих устройств, растет на Земле сеть сейсмических обсерваторий. И ради этого каждый день и каждую ночь на сотнях обсерваторий мира склоняются над своими приборами ученые-сейсмологи.

А это было в тот день, когда я уже улетал из Ташкента. Перья самописцев вдруг резко качнулись из стороны в сторону. Линия сейсмограммы — до этого почти совсем прямая — сразу стала похожа на крутой про

18