Юный техник 1968-03, страница 19

Юный техник 1968-03, страница 19

МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКАЛА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

1 балл — землетрясение отмечается только приборами.

2 балла — землетрясение очень слабое. Ощущается только домашними жи

вотными.

3 балла — слабое. Ощущается только внутри некоторых зданий, как сотря

сение от грузовика.

4 балла — умеренное. Слышен скрип половиц, балок, звон посуды, дрожа

ние мебели.

5 баллов — довольно сильное. В комнатах чувствуются толчки. Лопаются

оконные стекла, останавливаются стенные часы.

6 баллов — сильное. Качается тяжелая мебель, бьется посуда, падают с пол

ки книги. Разрушаются только очень ветхие здания.

7 баллов — очень сильное. Разрушаются плохо построенные и ветхие дома.

В крепких зданиях появляются небольшие трещины.

8 баллов — разрушительное. Разрушаются многие крепкие здания, падают

фабричные трубы. На почве появляются трещины.

9 баллов — опустошительное. Дома разрушаются. Появляются значительные

трещины на почве.

10 баллов — уничтожающее. Разрушаются мосты, крепкие здания и даже

фундаменты. Повреждаются насыпи, плотины и дамбы. Из рек

и озер выплескивается вода.

11 баллов — катастрофа. Почти все каменные постройки разваливаются. Раз

рушаются дороги, плотины, насыпи, мосты. Образуются широкие

трещины со сдвигами.

12 баллов — с> льная катастрофа. Разрушаются все сооружения. Отдельные

предметы подбрасываются при толчках. Изменяются русла рек.

На поверхности грунта видны земляные волны.

И все-таки дрогнула земля, продолжает вздрагивать до сих пор. Очередной подземный толчок силой в 4 балла случился за три дня до моего приезда в Ташкент.

На обсерватории дежурят круглые сутки, дежурные инженеры сменяются каждые шесть часов. Когда в ночь на 26 апреля 1966 года часы показывали 5 часов 23 минуты, за пультом был инженер Иргаш Хаитов. Это он передал в Москву сообщение о беде, выстукивал на телетайпе: «Я — Ташкент... У нас ощущалось семь баллов, очаг под городом...» А руководитель обсерватории Валентин Иванович Уломов стал тогда для ташкентцев самым необходимым человеком — к нему были обращены сотни вопросов: будут ли еще толчки, когда их ждать?..

Это было два года назад. А сейчас вместе с Валентином Уломовым мы стоим в комнате, где установлен главный пульт обсерватории «Ташкент». В эту комнату регистрирующие приборы передают «голос» Земли.

На стенде перед дежурным инженером десятки приборных стрелок и сигнальных лампочек. Сидящий за пультом всегда может узнать, как работает любой прибор сейсмостанции. Каждые шестьдесят секунд перед глазами дежурного вспыхивает одна из лампочек, раздается щелчок — прошла минута. Справа от стенда, на полу, установлены еще одни часы — кварцевые, сверх-точные. По ним определяют расстояние до места очередного землетрясения. Сейсмические волны приходят от эпицентра к сейсмографам двумя порциями: сначала продольные, потом поперечные. Зная скорость, с какой они распространяются в земных породах, по разности времени их регистрации определяют пройденный волнами путь... Слева от пульта, рядом с окном, выходящим в уютный сад, стоит на специальном постаменте огромный глобус, вращающийся в отличие от обычных вокруг Ташкента — на нем сейсмологи отмечают точки услышанных приборами глубинных процессов. Рядом с глобусом установлен и главный «глетописец» подземных бурь. Широкая лента ползет по барабану снизу вверх, на ней суетятся стрелки трех самописцев сразу, выводят на ленте графическую запись колебаний планеты.

Если где-то снова вздрогнет земля, первым об этом узнает дежурный. Сейсмографы отметят приход волны — стрелки вздрогнут сильнее, чем обычно. Каждая волна приносит сейсмологам новые знания о том, что творится в земной коре. Ведь не секрет — сегодня о земных глубинах человек знает куда меньше, чем, скажем, о космосе. В глубину он проник всего лишь на несколько километров; о том, что происходит ниже, можно только догадываться. Кое-что об этом могут рассказать сейсмические волны. Стремясь на

3 «Юный техник» № 3

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать плотину для балки?

Близкие к этой страницы