Юный техник 1968-03, страница 24

Юный техник 1968-03, страница 24

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ

Пмсьмо автора следующего предложения приводим целиком — настолько оно неожиданно. «Вчера я шел по улице и видел курящего человека, — пишет А. Горбелев из д. Щитко Брестской области. — Человек шел против ветра, и папироса быстро сгорела. И тут меня осенило — сделать специальные папиросы для того, чтобы узнавать скорость ветра. Чем дольше папироса горит, тем тише ветер, и наоборот. Надо рассчитать время горения при определенных скоростях ветра, составив для удобства пользования специальные таблицы».

ПО ПРИНЦИПУ КРЮЧКА

Можно ли ввести какое-либо усовершенствование в «конструкцию» обыкновенного железного гвоздя? Не найти человека, который ответил бы на такой вопрос положительно. Оно и понятно: гвозди и так работают лучше некуда. И все же на стол Экспертного совета лег новый проект железного гвоздя. Чтобы изготовить гвоздь новой «конструкции», придется порядком потрудиться. Автора предложения — новосибирского школьника Володю Кузьмина это не смутило: соединение зато будет «вечным».

«ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ N2...»

Нередко еще на столе Экспертного совета среди десятков изобретательских заявок появляется очередной проект «вечного двигателя». В последнее время поток «вечных двигателей» почему-то даже увеличился в несколько раз. Совсем недавно, например, школьник из Саранска Юра П. прислал к нам в редакцию толстую тетрадь с подробно разработанными конструкциями ни много ни мало — восьми «вечных двигателей»! Они даже были им пронумерованы: «Вечный двигатель № 1», «Вечный двигатель № 2...» — восемь конструкций, невозможность которых была уже сотни раз доказана учеными и инженерами.

Вот наиболее распространенный «типовой» проект «вечного двигателя». Он, вероятно, приходит на ум большинству школьников, любящих технику, когда они узнают про существование электромотора и электрогенератора.

Казалось бы, что может быть проще: соединить их друг с другом, запустить каким-то начальным толчком. А дальше электромотор будет вращать электрогенератор, а тот, в свою очередь, вырабатывать ток для электромотора. И... вечное движение!

МУЗЕЙ

ОТ СЕНЕКИ...

Отапливать здания с помощью кругообразной циркуляции горячей воды в трубах предложил знаменитый английский инженер Джеймс Уатт — так нередко указывается в учебниках. Однако еще римский писатель Сенека в одном из своих трудов рассказывал о том, что римляне для нагрева воды в ванных использовали систему спиральных медных труб, соединенных с нагревательным устройством. Впрочем^

22