Юный техник 1968-03, страница 25

Юный техник 1968-03, страница 25

Короткая историческая справка: ♦вечный двигатель» по такой схеме начали изобретать еще в прошлом веке. Но уже тогда, в пору рождения электрических машин, было ясно, что работать он не будет.

Чтобы наш типовой «перпетуум-мобиле» работал, необходимо, чтобы энергия, поступающая от генератора к мотору, была равна .той энергии, которую мотор передает генератору. А получается ли так на самом деле? Нет, конечно, потому что часть ее истратится на преодоление электрического сопротивления проводов — она в виде тепла передастся окружающей среде — воздуху. В виде тепла рассеется и еще какая-то часть энергии, затрачиваемой на преодоление электрического сопротивления.

Итак, первый враг нашего «вечного двигателя» — электрическое сопротивление. В «компанию» с ним входят потери при создании магнитных и электрических полей, потери, вызванные силами трения в подшипниках. Паразитные токи Фуко, рассеивание магнитного поля в окружающем пространстве, появление электрических полей между витками обмоток — эти и другие процессы, сопутствующие работе электрических машин, требуют своей доли энергии. Они забирают ее, хотят этого изобретатели «вечных мотор-генераторов» или нет, и переводят в основном в тепло. По

трогайте во время работы корпус любого электромотора или агрегата — от долгой работы корпус нагревается.

Так бывает всегда: часть энергии, подводимой к любой машине, обязательно расходуется понапрасну.

По величине потерянной энергии можно судить о совершенстве машины. Это совершенство оценивается коэффициентом полезного действия: отношением полезно затраченной энергии ко всей энергии, которая была подведена к машине.

ПОДВЕДЕННАЯ ЭНЕРГИЯ — ПОТЕРЯННАЯ ЭНЕРГИЯ = ПОЛЕЗНАЯ ЭНЕРГИЯ

ПОЛЕЗНАЯ ЭНЕРГИЯ —КПД ПОДВЕДЕННАЯ ЭНЕРГИЯ '

К.п.д. электрических машин очень высок. Он достигает 99 процентов. И все-таки «вечного двигателя» на их основе построить нельзя.

С 1861 года Французская академия наук первая в мире прекратила разбор проектов «вечных двигателей». Позже от их рассмотрения отказались патентные ведомства всех стран мира.

С этого номера отказывается принимать заявки на «изобретение» «вечного двигателя» и Патентное бюро нашего журнала.

справедливости ради надо признать, что конструкция Джеймса Уатта оказалась куда совершеннее, чем римская.

НИТЬ — ПЕРО — ЧЕРНИЛЬНИЦА

«Ручка для пера, служащая в то же время чернильницей». Непонятное название, не правда ли? Скрывается за ним, однако, предмет, которым пользуются сейчас миллионы людей, — авторучка. Первый ее образец появился в 70-е годы прошлого столетия. Устройство «прабабушки» современных авторучек было таким: в корпусе помещалась «чернильница» — стеклянная трубка. К кончику пера чернила «подавались» по специальной толстой нити — один ее конец был спрятан в «чернильнице».

23