Юный техник 1968-03, страница 26

Юный техник 1968-03, страница 26

СТЕКЛО. Самый древний образец искусственно изготовленного стекла — бусину зеленоватого цвета диаметром около 9 мм — археологи обнаружили недалеко от древней столицы Египта Фив. И скорее всего именно Египет был родиной стеклоделия. Возраст находки — 5,5 тыс. лет.

рсть очень много разных предположений, как человек открыл способ производства стекла. Но большинство ученых считает, что открытие непосредственно связано с гончарным производством, известным народам уже многие тысячелетия. Как известно, горшки и кувшины лепят из глиняного «теста», и потом, чтобы они стали твердыми, их обжигают на огне. Однако отполировать и пригладить стенки горшков и чашек древним гончарам не удавалось, их изделия всегда получались шероховатыми и тусклыми; к тому же гончарная посуда, изготовленная таким способом, из-за пористости материала может «протекать». Но мастера-гончары не раз, вероятно, наблюдали, что в том месте, где к гончарному сосуду прилипали песок и сода, — вещества, с которыми гончарам частенько приходилось иметь дело, — на поверхности сосуда появлялась блестящая прочная корка. И тогда гончары принялись за опыты. И, наконец, было установлено, что если покрыть гончарное изделие смесью песка, соды и извести, после обжига смесь превращалась в плотную блестящую корку — глазурь. Эту глазурь уже смело можно называть стеклом — по своему химическому составу она от него ничем не отличается.

А следующий шаг — попытка изготовить что-то из одной лишь глазури. И здесь тоже, как это часто бывает, не последнюю роль сыграл случай. Как-то, вероятно, гончар покрыл свой горшок смесью песка и соды не слишком ровно, вместо тонкой блестящей корочки в одном месте получался сгусток, комочек глазури.

Вот так и родилась новая область человеческого искусства — стеклоделие, потому что этот комочек глазури был самым первым изделием из стекла. Конечно, первым стеклянным изделиям было далеко до современных прозрачных. Ведь для того чтобы стекло получилось прозрачным, температура обжига должна была достигать 1500°. Разумеется, этого египетские стеклоделы никак не могли добиться. цевий

МУЗЕИ

ЛИФТ НА ОДНОГО

Лифт кажется изобретением современным. Ои и в самом деле вошел в повседневное употребление не слишком давно. Тем не менее первые опыты с механизмами, предназначенными для подъема и спуска людей с одного этажа на другой, начались еще сотни лет назад.

У нас в России в 1795 году эта проблема заинтересо

вала гениального русского умельца И. П. Кулибина. По его проекту «машина двигалась по двум столбам, сделанным во образ винтов помощью стоящего за креслами человека, и так расположена, что сидящей в них особе не может быть никакого опасного воображения». Вероятно, это и был первый русский лифт.

24