Юный техник 1968-03, страница 31

Юный техник 1968-03, страница 31

_ЩШа

ВЕТРЯНАЯ ПЕЧКА

Если тебя замучила жара, включай вентилятор. Быстрые лопасти поднимут в комнате свежий ветерок, жары словно и не бывало...

Но это лишь одна из «специальностей» вентилятора. А еще он применяется для охлаждения двигателей ■ автомашин, для сушки зерна, для пневматической транспортировки сыпучих и волокнистых материалов — всего и не перечислить.

Недавно труженик-вентилятор получил еще один «наряд на работу». Коллектив авторов под руководством заслуженного изобретателя РСФСР П. И. Тевиса предложил использовать вентилятор... для получения высоких температур — до 500—600°.

Устроена ветряная печка так: вентилятор установлен в замкнутой круговой трубе. Свежий воздух внутрь установки не поступает, она многократно перегоняет «старый», который при этом нагревается все сильнее и сильнее. Конечно, вентилятор для такой «печки» должен быть особым — с очень низким к.п.д. Основные потери энергии вентилятора для «ветра» связаны с теплом, выделяемым при сжатии воздуха и нагреве подшипников. Ясно, что обычно зти потери стараются всеми возможными способами уменьшать. А с вентилятором-печником дело другое — конструкторы сознательно «расстраивали» его так, чтобы возможно большая часть энергии выделялась с теплом, нагревала воздух.

Новая установка получила сокращенное название ПАП — печь аэродинамического подогрева. Объем существующих печей колеблется от 1 до 110 куб. м. Они используются для нагрева металлических изделий, для закалки, для полимеризации металлов после вторичного литья, термической обработки резины и стекловолокна.

ТОК ПРОТИВ ОПОЛЗНЯ

...Палящее солнце и раскаленные пески измучили людей, колодцы давно уже не попадались, вода, захваченная в дорогу, кончилась. Но вот впереди показалось низкое бетонированное сооружение. Колодец! Путники с напряженным вниманием следили за тем, как поднимается ведро. Лица людей посветлели — ведро до краев было наполнено прозрачной холодной влагой. За первым ведром последовало второе, третье... Но что это? С каждым разом воды оставалось в ведре все меньше, в нем появился песок. И вот поднято ведро, наполненное одним песком. Что произошло? Неужели вода в колодце кончилась? Нет, просто вдруг пополз пласт рыхлого, водоносного песка, и в колодце образовалась песчаная пробка.

Человеку приходится сталкиваться с «песчаным коварством» гораздо чаще, чем кажется.

Например, песчаные пласты, залегающие на глубине сотен и тысяч метров от земной поверхности, опасны для нефтяных и газовых скважин. Работу часто приходится прекращать — скважина снова забита песком.

Как удержать песок в «повиновении», застраховать скважины от обвалов? Инженеры пробовали цементировать песчаные породы, обрабатывая их углекислотой. Опыт оказался неудачным. И все же теперь коварный песок побежден. Группе московских инженеров и ученых (Л. И. Гаврилова, Н. И. Титков, А. С. Коржуев, И. И. Поздняк) удалось разработать способ превращения песчаной породы в монолит, сохранив при этом ее пористость и влагопроницаемость. В породу вводится под давлением концентрированная суспензия молотого известняка с хлористым кальцием, потом через породу пропускается постоянный электрический ток. В результате электролиза вода и углекислый газ, выделяющиеся при разложении известняка, распадаются на ионы. Песчаные породы насыщаются ионами кальция и «застывают», превращаясь в твердый кальцит. Расположенный по стенкам скважины, он защитит ее от любого оползня.

29