Юный техник 1968-05, страница 19

Юный техник 1968-05, страница 19

телем Э. Ленуаром в 1860 году. Естественно предположить, что сначала его установили на каком-нибудь четырехколесном экипаже— прототипе автомобиля. История не подтверждает этого. Первый двигатель поставил на... велосипед механик Вильям-Вудро Аустин в американском городке Уинтрон. Моторный велосипед — первый мотоцикл — был построен в 1868 году. Он не баловал водителей комфортом — даже для выхлопной трубы не нашлось другого места, как прямо за спиной мотоциклиста. А скорость? Скорость «новорожденного» не превышала 5—7 миль в час...

В Европе идея создания мотоцикла возникла лишь девятнадцать лет спустя. В 1887 году немецкий инженер Готлиб Даймлер построил более сложную и тяжелую, но зато и более мощную «мотоциклетку». В этот раз идея создания мотоцикла была разрешена удачнее: мотоцикл Даймлера отличался не только лучшими техническими данными, он и для водителя был проще и удобнее в обращении. «С этого началось, — писал один из журналистов того времени, — соревнование между Европой и Америкой в деле производства и освоения мотоцикла».

И наконец, последняя фотография. Была среди первых конструкций мотоцикла и такая — в шутку по

лучившая название «семейной». Здесь за рулем сидели сразу двое. Кроме того, мотоцикл брал «на борт» еще двух пассажиров. Стоит ли говорить, что от аварии их могло уберечь лишь семейное согласие — рулем ведь управляли сразу двое.

Вот он, «семейный» мотоцикл, показан в «работе». Путь ему предстоит большой — миллионы километров дорог, непрерывные усовершенствования и изменения, через годы и расстояния — к современным «Явам» и «ИЖам».

Читателям «Юного техника», заинтересовавшимся конструкцией «Высокочастотного лекаря» (см. № 9 журнала за 1966 г.), за подробными консультациями по схеме рекомендуем обращаться в радиолабораторию Новосибирской областной станции юных техников. Конструкция быпа разработана юными техниками Новосибирска по заказу городской стоматологической поликлиники. Адрес СЮТ: Новосибирск, Нарымская улица, 3.

3 «Юный техник» № 5

17