Юный техник 1968-06, страница 33

Юный техник 1968-06, страница 33

дель, которую автор хотел поставить на свой велосипед. Но расчеты говорят, что двигателю иод силу и более тяжелая работа, например, на рыболовном судне. А там требуется немалая мощность — в десятки тысяч лошадиных сил.

^.МАШИННОЕ РАЗНОЯЗЫЧЬЕ

За сравнительно недолгий срок на свете появилось такое количество электронных счетных машин, что они перестали понимать друг друга. Впрочем, зачем им взаимопонимание? Оказывается, нужно.

На одном из заводов города Николаева уже давно служила машина «Урал». Она неплохо справлялась с делом. Инженеры из года в год разрабатывали команды для своего электронного помощника и складывали их на полки. Количество томов росло, полки удлинялись — словом, на заводе появилась целая библиотека словарей, которые переводили человеческие приказы на язык, понятный машине.

Но «Урал» старел, а завод мужал. У инженеров появились новые задачи, они требовали от электронного помощника большей быстроты и точности. Даже последняя модель «Урала» не смогла бы удовлетворить заводских специалистов. Машина, как говорят ученые, достигла своего конструктивного потолка. Требовалась другая, построенная на новом принципе, — например, «Минск» или «БЭСМ».

Но... библиотека программ, созданная за многие годы, для новой машины уже не годилась.

Сотрудники кафедры кибернетики и вычислительной техники во главе с кандидатом наук Е. А. Бутаковым предложили заводу создать транслятор — программу-переводчик. Ей отводилась роль посредника между «Уралом» и БЭСМ-Зм. Программы, накопленные заводом, запускались в новую машину, она сама ее переводила и выдавала себе задание на знакомом языке.

На кафедре изготовили один вариант транслятора для николаевского завода. Этим заинтересовались в Киеве и в других городах, где машины не могут понять друг друга. Вообще со временем нужда в трансляторах будет расти. Вот почему молодые ученые думают о создании универсального переводчика для электронных вычислительных машин.

ЛАБИРИНТ КОМАНДУЕТ - РАВНЯИСЬГ

Го

Как заставить рыбу двигаться по конвейеру вперед головой и кверху пузом? Шутки? Вовсе нет — проблема рыбаков всего мира. Говорят, что для черноморских бычков половина этой проблемы решена. Делают такой выступ на конвейере, и бычок, у которого тяжелая голова, уже не пройдет дальше «вперед ногами». Осталось только придумать устройство, переворачивающее его на епину.

Один из аспирантов кафедры «Автоматизация производственных процессов» взялся решить проблему автоматического ориентирования рыб. Задача нелегкая, но у его коллег накоплен большой опыт в этой области. Правда, они не занимались рыбами. Их исследования предназначены промышленности.

Создан станок-автомат. Достаточно запустить в него деталь, и он обработает ее от начала до конца, без участия человека. Но деталь нужно подать к автомату в одном и том же положении. Это делает рабочий. Сконструирована автоматическая линия — ряд станков, выстроенных один за другим. Деталь проходит весь путь, принимая перед каждой

31