Юный техник 1968-06, страница 36

Юный техник 1968-06, страница 36

ПУТЬ ТЕЛЕГРАММЫ

(или рассказ еще об одной женской профессии)

Н СИМОНОВИЧ, А. НЕСМЕЛОВ Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

Кому из москвичей и гостей столицы не знакомо серое, с огромными окнами здание на улице Горького? Главный телеграфный центр страны. Он связывает Москву со всеми республиканскими, краевыми и областными городами Советского Союза, со всеми странами социалистического лагеря и почти со всеми столицами мира. Несколько сот тысяч телеграмм в сутки, а в предпраздничные дни — свыше миллиона принимают и отправляют работники Центрального телеграфа!

Столько информации содержится в скупых строчках телеграмм. Простая перестановка слов во фразе может изменить ее смысловое значение, и телеграмма, дойдя до адресата, не выполнит своей задачи. Отсюда и закон Центрального телеграфа: быстрота! Абсолютная точность передачи и приема телеграмм! Статистика утверждает, что с этой задачей очень хорошо справляются женщины, они отличаются особой аккуратностью. Вот почему на телеграфе есть цехи, где работают только женщины!

Кстати, и наш гид — инженер телеграфа Татьяна Григорьевна Ривацкая.

Районное отделение связи

Пока мы минуем большой двор, поднимаемся по лестнице, проходим лабиринтами длинных коридоров и, наконец, попадаем в цех городских связей, Татьяна Григорьевна рассказывает:

— Начало известное: вы сдаете свой телеграфный бланк в отделение связи. Став официальным документом, ваша телеграмма попадает на теле

34