Юный техник 1968-06, страница 39

Юный техник 1968-06, страница 39

НОВОСИБИРСК

►АППАРАТ

Блок-схема абонентского телеграфирования.

единицы. А теперь... Мы можем «связаться» с любым городом мира, где есть необходимое оборудование.

Посмотрите, как ловко управляют умными машинами наши фотоопереторьг Галя Засимова, Тоня Шустрова, Наташа Шахова! Все недавние школьницы.

Быстро, за 10—12 минут, принимают здесь фототелеграмму — чертеж, фотографию или обычный текст. Немногим дольше передается полоса «Правды». Только идет она не отсюда, а прямо из типографии.

Мы прошли по рядам. Был «час» Минска, Харькова, Львова. Галя Засимова укрепила на барабане своего аппарата передаваемое изображение. Через оптическую систему направила на- него луч света с диаметром светового пятна в 0,2 мм и включила двигатель. Барабан начал вращаться.

Воспользовавшись свободной минутой (весь процесс передачи здесь, так же как и приема, автоматизирован), девушка объясняла:

— За каждый оборот барабана оптическая система смещается в продольном направлении на толщину светового пятна. Это пятно последовательно проходит по винтовой линии весь передаваемый рисунок. Когда луч лампы «прочерчивает» светлые участки телеграммы, то, отражаясь на фотоэлемент, он превращается в электрический ток большей силы. При «чтении» более темных элементов — меньшей силы. Черным участкам изображения, поглощающим свет, соответствует бестоковая посылка.

Усиленные электрические сигналы отправляются в далекий город к приемному аппарату. Он точно такой же. Скорость вращения их барабанов одинакова. В каждый момент передачи луч лампы падает на подобные точки исходной телеграммы и ее фотокопии, возникающей на приемном барабане.

Лампа принимающего апгарата горит то тускло, то ярко. Слабее или ярче оказывается и световое пятно на светочувствительной бумаге. Сильно засвеченные участки после проявления чернеют. Точки, «прочерченные» при тусклом горении лампы, оказываются светлыми. Так на расстояние передается фототелеграмма в виде негатива, с которого затем получают диапозитив.

Фототелеграф, вся техника дальней связи переживает бурное развитие. И кто знает, может, не за горами время, когда Галя Засимова и Наташа Шахова станут передавать фототелеграммы соотечественникам на Луну1 Галя Гаврилова включит абонентскую связь Марса с Венерой, а Лена Салина приступит к приему сигналов из других далеких миров вселенной!

ПЕРЕДАЧА

491

Так осуществляется передача по фототелеграфу.

П РИЕМ

> ж»- -

ОБЪЕКТИВ

диафрагма

Я

ОСВЕТИТЕЛЬ

линейный УСИЛИТЕЛЬ

ПЬ Р1ДДЧИ

Ч>Э -

ш

линейный УСИЛИТ ЕЛЬ

ПРИ ЕМА

\

линия связи

(ПРОВОДА ИЛИ РАДИО)

\

газосветная .ЛАМ ПА