Юный техник 1968-06, страница 38

Юный техник 1968-06, страница 38

чают необходимый регистр: цифровой, русского или латинского алфавита, отбивают пробелы между словами.' Из аппарата ползут две бумажные ленты: узкая — контрольная, вдоль которой отпечатывается текст передаваемой телеграммы, и более широкая — перфолента.. Отпечатав несколько слов или цифр, Лена переводи^ взгляд на контрольную ленту, проверяет, все ли в порядке.

На принимающем аппарате районного отделения в это время электрические импульсы переводятся и печатаются на ленте в виде знакомых нам печатных знаков. Принятую телеграмму подклеят на телеграфный бланк.

Елена Салина sa работой. Дальше — дело почтальона.

Абонентское телеграфирование

Это уже другой рассказ о нашей экскурсии. Разговор пойдет о цехе абонентских связей.

— Представьте себе такую ситуацию, — говорит Татьяна Григорьевна. — Двум родственным предприятиям, которые находятся на большом расстоянии друг от друга, нужно срочно обсудить важный вопрос. Связываться телеграммами? Дорого. Собирать людей на совещание? Не всегда целесообразно. Можно, конечно, прибегнуть к услугам междугородной телефонной связи. Однако телефонный разговор не мудрено забыть. Содержание его нигде не фиксируется, кроме памяти разговаривающих. Телеграмма же — документ официальный. Поэтому во всех случаях, когда требуется документальное подтверждение разговора, его ведут по телеграфу.

В каждую станцию абонентского телеграфирования включены десятки и сотни телеграфных аппаратов, установленных непосредственно у абонентов. Эти аппараты во многом сходны с теми, которые используются при передаче и приеме телеграмм. Только текст у них печатается не на узкой ленте, а на широком листе. Каждый рулонный аппарат, установленный у абонентов, имеет специальное вызывное устройство.

И здесь большинство сотрудников — женщины. Мы смотрим, как Галя Гаврилова, оператор этого цеха, набрала на диске вызывного прибора, таком же, как диск телефонного аппарата, нужные номера — и телеграфная связь между тремя городами тотчас установилась.

На бумажной полосе Галиного аппарата на наших глазах возник диалог. Сначала показались слова представителя новосибирского института, за ними строка ответа работников московской организации, ссылающегося на третьего собеседника, из Свердпсвска.

Когда письменный разговор окончился, Галя прервала абонентскую связь.

Фототелеграфия

Пройдя лабиринтами длинных коридоров, мы попали в цех фототелеграфной связи. Здесь очень тихо, кажется, что аппараты, установленные на столах, бездействуют. Но это совсем не так.

Лев Станиславович Романович работает в этом цехе очень давно. Он влюблен в свое дело и охотно рассказывает нам о фототелеграфии.

— Хорошо помню время, когда в 1929 году была открыта фототелеграфная связь между Москвой и Ленинградом, Ташкентом, Свердловском и создан фототелеграфный цех. Передача на расстояние считалась тогда новым направлением в технике, и мы гордились, что стоим у истоков прогресса.

Тогда наш цех не имел такой аппаратуры, как сейчас, и аппаратов были