Юный техник 1968-06, страница 37

Юный техник 1968-06, страница 37

графный аппарат СТА (советский телетайп автоматизированный), внешне он напоминает пишущую машинку. Телеграфистка нажимает клавиши, соответствующие передаваемым знакам: у каждого знака — буквы или цифры — есть своя комбинация из пяти электрических посылок (аппарат работает на пятизначном коде). При передаче каждого знака замыкается и размыкается цепь, и телеграмма в виде набора электрических импульсов постоянного тока поступает в канал связи. Оттуда — к нам, на телеграф, в цех городских связей.

Цех городских связей

Громадный светлый зал. Он напоминает цех большого завода — такой он высокий (в три этажа!) и так много здесь техники: конвейерные линии, воздухопроводы, телеграфные аппараты. По обе стороны от широкого прохода — столы, ряды длинных столов. Как ученики за партами, сидят за столами телеграфистки. Стучат клавиши аппаратов, вспыхивают сигнальные огоньки, белой змейкой ползет и ползет из аппаратов перфорированная ленча.

Неподалеку от окна сидит худенькая, быстрая девушка. Это Лена Салина. Работает здесь сравнительно недавно — два года.

Комсомолка Елена Салина — одна из лучших работниц многотысячного коллектива ордена Ленина Центрального телеграфа СССР! Она телеграфистка 1-го класса. Обслуживает пять городских отделений связи! Управляется с двумя аппаратами. Много это или мало?

Угадав наш вопрос, Ривацкая заметила:

— На двух аппаратах не каждая телеграфистка может работать.

8 это время на одном аппарате Лены вспыхнул сигнал — городское отделение связи просит принять телеграмму. Мы внимательно смотрим. Лена включает аппарат. Он работает автоматически. Его электромагнит мгновенно реагирует на поступающие электрические импульсы. Клавиши стремительно подскакивают и опускаются словно по волшебству, Лена к ним не прикасается. Поступая в аппарат, текст телеграммы превращается в перфоленту.

Ползет и ползет из аппарата перфолента телеграммы, адресованной в Хабаровск. Когда показалась комбинация отверстий, обозначающая конец, Лена оторвала перфоленту, вложила в прорези бланка, указала город и отправила по транспортеру через стол сортировки в цех магистральных связей.

— 8 цехе магистральных связей, — комментирует Татьяна Григорьевна,— установлены точно такие же аппараты. Только связь они держат не с районными отделениями, а непосредственно с городами — с одним или несколькими.

Пока аппарат принимал телегра *му, Лена передала по второму annapai у районному отделению связи тепеграмму, принятую здесь, в цехе магистральных связей, и доставленную ей по транспортеру в виде бланка с перфолентой: «Стою на грани отчисления. Костя».

Чтобы передать по назначению тревожные слова незадачливого студента, Лена установила перфоленту в особое устройство аппарата — трансмиттер. Сидит за столом Лена прямо, руки слегка согнуты в локтях. Ее тонкие, пальцы на клавиатуре. Работает она красиво, без суеты и гиш-них движений. В то время как глаза пробегают по строчкам заполненного бланка, пальцы вслепую безошибочно ударяют по клавишам, вклю-

Схе.иа пятизначного кода.

35