Юный техник 1968-06, страница 35

Юный техник 1968-06, страница 35

операцией определенную позицию. Опять-такн нужна помощь человека. Прикиньте, сколько автоматов и автоматических линий в стране?

Теперь посмотрите на рисунок, что в центре. В бункер навалены детали топливного насоса. Они лежат кто как, а выходят отсюда, соблюдая равнение, — донышком вперед. И попадают в станок-автомат.

Путь деталей проходит по дорожке-серпантине, навитой внутри бункера. Когда она начинает вибрировать, детали, потихоньку подталкивая друг друга, устремляются наверх. Пройден круг, и вот на пути — первая ловушка (см. рис.). Это просто два буюрка. Если цилиндр лежит, то они его пропускают. Если стоит, его сталкивают вниз.

Ко второй ловушке все детали подходят лежа. Оии попадают в вертушку, н та опускает их. Теперь цилиндрики валятся вниз ббком. И наталкиваются на нож. Это третий командный пункт. Попав на острне, детали как бы взвешиваются. И поскольку центр тяжести ближе к до нышку, они приземляются именно этим концом. Вибрационная дорожка продвигает их дальше, к четвертой и последней ловушке.

Утоляя жажду двигателей, шоферы пользуются даже лужами, если поблизости нет другого источника Но и другой источник... На Украине, например, вода жесткая, в ней много солен. Поциркулирует она в системе охлаждения двигателей, и на его стенках появляется корка — накипь, ржавчина. Мотор это сразу чувствует. Теплопроводность накипи в 50—.100 раз меньше, чем у металла. Будто 50-миллит;етровым слоем чугуна покрыли систему охлаждения. Быстро наступает перегрев.

— Лечить двигатель можно по-разному, — говорит доктор химических наук профессор В. П. Баранннк. — Можно промыть систему охлаждения каустиком илн соляной кислотой. Но теперь, когда часть этой системы делается нз силумина, это не годится. Силумин тает в активных растворах словно сахар в воде.

В разных местах страны построены заводы, производящие синтетические жирные кислоты. У ннх много отходов — это так называемые кислые воды, смесь нескольких кислот. В сущности, бросовая вещь. Но севастопольским химикам она пригодилась. Заливают в двигатель, скажем, 5 литров кислой воды, включают его на ночь — утром накипи и ржавчины как ие бывало. Мало того, промывка препятствует коррозии.

Но, как известно, профилактика лучше лечения. На кафедре профессора В. П. Баранника создано вещество, которое назвали «инком». От слова «ингибитор» — замедлитель. В присутствии «инка» накипь совсем не образуется. Я видел пластинки, которые в течение 3 месяцев находились в системе охлаждения работающего автомобиля. Они как были чистыми, блестящими, так и остались.

Севастопольские химики вообще мастера «наводить чистоту». Их препараты растворяют даже самые стойкие образования. Нагар на головках двигателя... Посмотрите, как дочиста смыли его особым растворителем. На фот о вверху — детали до промывки, внизу — после.

Такую же чистоту навели сотрудники В. П. Баранника и в плавающем доке. До них там буйствовала самая опасная разновидность коррозии — периодическая. Док притопят, смочат морской водой, затем поднимут — он начинает ржаветь. И затем все снова. Красят доки после каждого всплытия. Но это чересчур запоздалая защита от едкой соленой воды.

Другое дело «спэк» — особый раствор, созданный недавно севастопольскими химиками. Его заливают в балластные камеры, и, когда док топят, вода из камер поднимается наверх. «Спэк» плывет впереди, его молекулы цепляются за поверхность металла, оберегают его от прикосновения воды. Уже два года работает в Севастополе один док, н ни разу его не красили.

В. ВЛАДИМИРОВ

33