Юный техник 1968-08, страница 46

Юный техник 1968-08, страница 46

' г 1

НАЯ

i

школа

МДИОМЕКТРОНИКИ

ЛАМПОВЫЙ УНИВЕРСАЛ

В универсальном измерительном приборе, о котором мы сегодня рассказываем. нет дорогого стрелочного устройства. Вместо него используется сптический индикаюр настройкк. Приоор позволяет нгмерять напряжение переменного н постоянного тока от 0 до 1000 вольг, сопротивление — от 10 ом до 10 мегом. Основные чагти прибора: лампа Лг 6С1ВД оптический индикатор Л$ (hE'SC), для измерения переменного напряжения введен параллельный детектор, собранный на одном диоде Ли (6Х?П>.

При определенном напряжении на экране индикатора и на управляющем электроде, соединенном с анодом, гииерхность экрана начинает светиться зеленоватым светим (то же происходит пои номинальном смещении на сетке лампы). Можно уста-ноеить гакие смещение, при котором вся поверхность экрана бугет светиться а тень экрана будет иметь вид тонкой линии. Это положение ооычно принимается за условный нуль прибора.

Если теперь к управляющей сеткг лампы подвести напряжение (плюс подать на се.'ку лампы), общее от-phira гельн^е смещение на сетке уменьшится, а ток в анодной цепи увеличится. На экране индикатора появится теневой сек гор. Чем >5оль-ше напряжение на сетке- тем шире он будет.

RIk-IOOk

о ш

-с*

Потенциометрами R-i и Rg можно регулировать смещение на сегке лан-пы. Чем выше будет измеряемое напряжение тем больше отрицательное напряжение, подаваемое с переменного резистора в цепь сетки. Отсчс. можно производить в тот момент, когда тень на экране лампы превратится в тонкую линию (темный сектор занимает наименьшую площадь).

Зходное сопротивление лампового вольтметра подбирается свыше 11 мегом, г.оэтому он пригоден для самых разнообразных измерений.

На оси потенциометра R« укрепляется ручка со стрелкой, по положению которой на шкале определяется вепичнна измеряемого напряжения или сопротивления.

44